Форум при королевском дворе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум при королевском дворе » Классика ЛР » Элизабет Гаскелл


Элизабет Гаскелл

Сообщений 31 страница 44 из 44

31

О, Блэки, зря я так ждала этого отзыва... Не думала, что он будет настолько разгромным... А ты ведь фильм не смотрела? Как он интересно в сравнении...

0

32

это социальный роман, подробно повествующий нам о тяготах рабочей жизни и освещающий данный вопрос с двух позиций - работодателя и рабочих. Это, конечно, весьма занимательно...

О, классовая борьба? А герои еще, наверное, и из разных сословий? Весьма заманчиво! :rolleyes:

Единственно, я тоже не очень люблю монотонное повествование. Но в целом твой отзыв меня заинтриговал  B)

0

33

А я прямо чувствую, что мне эта книга должна понравится :wub: 
Только вот времени совсем нет на чтение (грустно вздыхаю)...

0

34

Девочки, а я начала читать и отложила, нет настроения сейчас для такой неторопливой литературы. Но то что прочла оставило очень хорошее впечатление, так что  думаю мне роман понравится. :wub: Хотя тот же "Крэнфорд" тоже на любителя, я в восторге, а подруга сказала, что ничего скучнее не придумаешь. :dn:

Отредактировано Лена (05-08-2011 22:01:35)

0

35

О, Блэки, зря я так ждала этого отзыва... Не думала, что он будет настолько разгромным... А ты ведь фильм не смотрела? Как он интересно в сравнении...

Я тоже не думала, что он будет таким, прямо скажем)
Зато лишний раз убедилась, что терпеть не могу все английское, и их литературу тоже! Единственное исключение - Вальтер Скотт. А так - я француз до мозга костей)
Фильм не смотрела и теперь никакого желания к этому нет.

О, классовая борьба? А герои еще, наверное, и из разных сословий? Весьма заманчиво!

Герои... ну да, из разных... одна типа аристократка, хотя ее папаша всего лишь бывший викарий, зато мамаша вроде из знатных. Он - промышленник.
А классовая борьба... ну можно и так назвать.

0

36

Наконец- то дочитала "Север и Юг"
Мне очень понравилось, как и ожидалось ( вообще очень люблю английскую литературу 19 века). Роман и о любви, и о жизни. А что ценнее всего, роман написан о людях середины 19 века их современницей. Естественно и слог соответствующий времени. Маргарет, гл. героиня, мне симпатична. Да, у нее действительно чувство собственного достоинства ярко выражено, иногда оно смотрелось, как надменность. Но на самом деле она очень добрая и мягкая. И еще самостоятельная и принципиальная  достаточно, хотя бы одно то, что она отказала Генри Ленноксу, потому что не любила его. А ведь в то время для женщины замужество  было шансом вырваться в самостоятельную жизнь. Но она не побоялась отказать и мистеру Торнтону, когда не была уверена в своих чувствах. А что до социальных проблем, то их в романе тоже много, но они не перегружают сюжет. Главное, что заканчивается все хорошо, и конец мне показался очень трогательным.

Отредактировано Лена (10-08-2011 22:41:28)

0

37

http://savepic.net/2078203.jpg

Ура! Эксмо услышал мои мольбы!
Наконец-то у меня будет Крэнфорд в твердом переплете!

ЗЫ, надеюсь, Мир книги обрыдается, что упустили такого клиента, как я :dia:

0

38

О, Лен, так от Мира книги ты эту книгу так и не получила?

0

39

Нет, Лись, видимо, они не заинтересованы в продаже своих книг. Ну и фиг бы с ними.

0

40

Девочки, нашла тут в магазине  книгу Гаскелл "Жены и дочери", вроде бы ее не переводили раньше. :rolleyes:

http://www.moscowbooks.ru/image/book/458/i458874.jpg Элизабет Гаскелл (1810-1865) — одна из самых известных "литературных леди" викторианской Англии, автор романов "Крэнфорд", "Север и Юг", "Жены и дочери". Последний остался неоконченным из-за внезапной смерти Гаскелл; заключительную часть романа дописал журналист и литератор Ф. Гринвуд, основываясь на полученных от самой писательницы сведениях о развитии сюжета и развязке. По характеру роман близок к произведениям Шарлотты Бронте, с которой Гаскелл была очень дружна, а тонкая ирония в изображении провинциального снобизма и предрассудков роднит его с традицией Теккерея и Диккенса. Главная героиня, дочь местного врача, чистая, доверчивая, пылкая Молли Гибсон, переживает трудный этап взросления, когда ее сердце впервые узнает муки неразделенной любви. Роман "Жены и дочери", вершина литературного творчества знаменитой писательницы, публикуется на русском языке впервые.

Отредактировано Лена (12-04-2014 17:12:46)

0

41

Зато экранизация давно на русский переведена.

0

42

Да, Шанти, я даже на диске ее прикупила несколько лет назад, сейчас пересматриваю. Интересно, много там от книги отступлений или нет. Книгу еще не купила. А вот "Крэнфорд" (сериал по- моему) не стала дальше первой серии смотреть, не знаю чем, но не понравился. Зато книга очень даже. :rolleyes:

0

43

Лена, какой замечательный отзыв!  :good: Захотелось прочесть прямо-таки!
Пошла качать...

0

44

Николь, надеюсь понравится.  :rolleyes:
А мне сегодня все- таки  удалось купить "Жены и дочери" книжку, надо сказать толстенькая она, не знаю когда доберусь до нее.

Отредактировано Лена (08-05-2014 23:48:44)

0


Вы здесь » Форум при королевском дворе » Классика ЛР » Элизабет Гаскелл