Форум при королевском дворе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ни шагу назад

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Измена прошлому безболезненно дается лишь тем, кто в этом прошлом жил одной мечтой о будущем.
(Оскар Боэций)

Пролог
Николаев. Украина. 2005год.
Он не сказал ни слова. Не издал ни звука. Просто молчал. Но мышцы на его теле напряглись так, что это было видно даже сквозь ткань недорогой элегантной рубашки.
Тишина, окутавшая их двоих, казалась мертвой и такой тяжелой, словно давила сверху своим невероятным весом.
Он молчал, и Катя почувствовала, как твердая уверенность, на которую она так уповала, дала трещину. Всего за короткую, но такую красноречивую минуту его молчания.
Она набрала в легкие воздух и, опустив взгляд, попыталась что-то сказать:
-Так… Д..
- Лучше молчи,- тут же последовал ответ со стороны молодого мужчины. Он не оглянулся, не попытался взглянуть на неё. Но его голос уже приобрел металлические нотки. И эти слова, сорвавшиеся с его твердо сжатых губ, были даже не просьбой. Но советом. Советом ей. И она знала, что последует ему хотя бы потому, что что-то внутри неё истерически кричало, ненавидя себя в данный момент.
Нет, ты ненавидела себя, если бы не сделала этого. Чтобы он тебе дал? – прошептал внутри неё голос тихий, но настойчивый.
В тот же миг трещина в её решимости исчезла. Да, так будет лучше. И вообще пусть спасибо ей скажет! Было хуже, если бы она поменяла свое решение в тот момент, когда они бы начали осуществлять свои великие планы.
Великие…Как же! Это ты штопанье старых носков и вытирание сопливых детских носов к великим планам относишь? Ну-ну. Далеко пойдешь, красавица!- снова прошептал настойчивый голос.
И снова решимость её окрепла. Да, это, безусловно, лучший выход. Мир открыт для неё! У неё есть перспективы, амбиции, мечты! Она добьется успеха! И все будет так, как ей хотелось.
Не время сейчас  идиотской романтике рушить её планы. Да, конечно, любовь – это чудесно. Но как далеко она уедет на этой пресловутой любви через десять, двадцать, тридцать лет?
Что она сможет сказать себе в оправдание, когда спустя многие годы, в старости, оглянется назад?
Я любила?
Нет.
Безусловно, нет.
Теплый июльский вечер вновь обрел краски. И до её ушей донеслись «серенады» сверчков, исполняемые ими каждый вечер.
Катя подняла глаза и встретилась с холодным взглядом когда-то столь теплых темных карих глаз. Она никогда не видела прежде сталь во взгляде этого мужчины.
Никогда.
Так же, как никогда не думала, что…
В душе снова шевельнулось сожаление. Почему ей только что померещилась в его глазах боль?
- Надеюсь, ты…- его почему-то охрипший голос затих на полуслове. – Прощай! – казалось, эта фраза, сказанная всего секунду спустя, принесла ему несказанное облегчение. По крайней мере, ей так действительно показалось. Хрипота  исчезла. И его голос теперь звучал весьма уверенно и серьёзно.
Катя еле заметно кивнула головой, отвела взгляд, и вновь взглянув на него, повторила:
- Прощай,- а затем быстро направилась по аллее, которая вела прочь от набережной.
Стук каблуков её босоножек отбивал ритм сердца и стучал в висках. Сверчки все так же пели «серенады». Южная ночь по-прежнему дарила своё тепло.
Но в этот раз Катя не ощущала этого.

1 глава
Лондон. Великобритания. Три года спустя.
- Как в известном фильме: «Не платье Веры Вонг подгоняют под тебя, а ты подгоняешь себя под платье Веры Вонг». Ты просто великолепна, девочка! Он будет ослеплен.
Он? Да какая к черту разница? Это она уже ослеплена! Шикарный дизайнерский наряд! Воистину, рай находится здесь и сейчас.
Да, Кэйт Альбен в это свято верила. Её амбиции были удовлетворены. Её ожидала шикарная жизнь. Она была невестой одного из  влиятельных людей Великобритании. Её жених был от неё без ума. И любое желание, которое сорвалось бы с её губ, было удовлетворено в тот же миг.
Вот оно – счастье в самом натуральном виде.
На неё из зеркала смотрела обворожительная темноволосая девушка в эксклюзивном подвенечном наряде, у ног которой теперь мог лежать весь мир.
- Я вижу, вы довольны, мисс Альбен,- услышала Кэйт голос сотрудницы свадебного салона, находящегося в самом сердце Лондона.
- Вы даже представить себе не можете на сколько,- вновь улыбнувшись, произнесла  она. И обернулась к будущей свекрови.
- Фелис, что скажите?
- Скажу, что ты могла бы посоперничать со мной в молодости, Кэт. А я была в свои годы признанной красавицей!
На лице Кэйт снова появилась улыбка. Да, в это она верила охотно. Даже сейчас Фелис Шервил была красива. И, что было не менее важно, свою красоту она передала сыну.
-  Не забудь, Кэт, что в четыре часа мы едим на дегустацию блюд. Ты же помнишь? А в пять…
- Да-да. Помню,- отозвалась Кэйт, и тут же замерла. – Сколько время?
- Половина первого, мисс Альбен,- услужливо подсказала все та же сотрудница салона, и в тот же миг Кэйт поняла, что рай на земле только что исчез. Просто провалился под кучей дел, которые на неё сейчас навалились. И, черт возьми, она опаздывала!
- Черт!- еле слышно прошептала девушка, поднимая пышные юбки, чтобы сойти с возвышения, на котором она стояла. – Боюсь, что на сегодня мы закончим. Простите, Фелис, я совсем забыла. У меня ещё несколько дел, и я уже опаздываю. Встретимся на дегустации. Вы не могли бы мне помочь поскорее снять это? Я уже чертовски опаздываю!- с улыбкой обратилась она к девушке, пытаясь скрыть раздражение.
- Да, конечно. Пойдемте. Я помогу!
Ровно через двадцать минут – и это было её рекордом, поскольку во время часа-пик улицы Лондона были кошмаром для автомобилистов – она припарковалась у здания частной клиники.
Да, даже у людей находящихся в двух шагах от настоящего счастья здоровье иногда дает сбой. Пусть даже и не в самый удачный момент. Если момент для такого вообще бывает удачным.
Но взбегая по лестнице, Кэйт в очередной раз понадеялась, что все окажется не слишком серьёзно.
- Здравствуйте, мисс Альбен. Проходите. Доктор Эмбрил уже ждет вас, - приветствовала её медсестра, едва девушка переступила порог.
Кэйт кивнула в знак благодарности, и, взявшись за ручку, открыла дверь и вошла в кабинет.
- Прости, Эйнж. Эта свадебная подготовка просто ужас какой-то! Я спешила, как могла. Привет,- тут же добавила Кэйт, усаживаясь в кресло, стоявшее возле  дубового стола,  и взглянула на девушку не намного старше неё.
- Ничего. Я так и поняла,- Эйнжел Эмбрил кивнула в знак того, что все понимает и, вздохнув, потянулась за бумагами, лежавшими на её столе.
- Ну, так что, док? Жить буду? Предупреждаю сразу, жить мне надо позарез. У меня через три месяца свадьба, на которую ты приглашена! И просто умопомрачительное платье от Веры Вонг..
- Кэйт…
- Да?
- Ты не хочешь услышать, что я скажу?
- Хочу. Прости,- вздохнула девушка и, взъерошив стильную стрижку, виновато взглянула на подругу. – Просто, ты же знаешь..меня это напрягает.
- Ну, тогда скажу сразу: волноваться не о чем. Все в порядке.
- В порядке? Отлично!- на лице Кэйт появилась улыбка. – Так что же это было? Хотя, кажется, я догадываюсь. В последнее время слишком много всего, и я…
- ..беременна…
- ..нет, занята. Эта подготовка.. Что?- вся радость куда-то в миг испарилась. А поток слов, готовый сорваться с её губ, иссяк так быстро, словно… - Беременная?- не совсем уверенная в том, что услышала, переспросила Кэйт, осторожно, словно пробуя слово на вкус. Не уверенная в его в значении.
- Да, именно так. Беременная.
- Этого быть не может. Мы предохранялись!- её голос взлетел до резких нот и так же быстро упал до неуверенных интонаций. – Ты уверена?
- Более чем. Ты на  пятой неделе.
Кэйт не пожелала встречать взгляд подруги. И не желала даже знать, что в её взгляде было.
Пять недель… Ребенок!
Вот так и подкидывает жизнь сюрпризы. Незапланированные. И прежний ритм замирает, выдвигая на первое место риторический вопрос «А что же дальше?».
Да, черт возьми, а дальше то что?
Её идеальная модель счастья на данный момент пункт «дети» в себя не включала.
- Вижу, что это неожиданно. Но так иногда бывает. Противозачаточные средства не дают стопроцентной гарантии,- голос Эйнжел звучал мягко. На секунду Кэйт даже послышались в нем такие знакомые нотки, звучавшие в голосе её матери.
- Я.. понимаю,- тихо ответила девушка. – И это действительно было неожиданно. Мне..надо подумать. Я пойду.
- С тобой точно все хорошо?
- Да. Да!- поспешно сорвалось с её губ. – Полный порядок. Подумать надо. Я позвоню.
Не попрощавшись, Кэйт вышла, чувствуя легкий звон в ушах. И неуверенность – чувство, которого она не знала уже больше трех лет.
Кинув взгляд на настенные часы, висевшие в приемной, девушка поняла, что до дегустации у неё ещё два с половиной часа. И, значит, у неё есть время, чтобы заехать к Стефану. Ей просто необходимо его сейчас увидеть!
Час, что она простояла в пробках, пробираясь в Сити, превратил её сдержанность в прах. Даже советчик в виде эгоистичного эго куда-то исчез. Хм, как вовремя! К тому времени, как за ней захлопнулись двери лифта в огромном здании, где располагался офис Стефана, Кэйт знала точно лишь одно: её выдержка на грани! Да, что там на грани? Она близка к панике.
Не то, чтобы она не любила детей. Нет. Просто на данном этапе ребенок был ей не нужен. Он бы был для неё преградой. Нежеланной помехой, которая тормозит её амбиции. И это ещё, мягко говоря.
Секретаря не оказалось на месте. И Кэйт даже мысленно сказала за это «спасибо». Не любила она эту дамочку, которая казалось, олицетворяла все, что она терпеть не могла в женщинах.
Кинув последний взгляд на пустой стол с включенным компьютером на нем, Кэйт, не стучась, взялась за ручку двери, ведущей в кабинет Стефана, и повернула её.

Отредактировано Jenny White (28-02-2010 22:57:34)

0

2

Jenny White, если нужна критика, то пожалуйста. И еще, жду продолжения! Что же там в кабинете Стефана???

И она знала, что последует ему хотя бы потому, что что-то внутри неё истерически кричало, ненавидя себя в данный момент.

Рядом два что.

Нет, ты ненавидела себя, если бы не сделала этого.

Это предложение лучше переделать. Что-то оно мне не очень...

Почему ей только что померещилась в его глазах боль?

Лучше поменять слова местами: Почему ей только что померещилась боль в его глазах?

Катя еле заметно кивнула головой, отвела взгляд, и вновь    взглянув на него, повторила:

Взгляд - взглянула: два рядом стоящих слова с одинаковым началом. Некрасиво!

Её амбиции были удовлетворены. Её ожидала шикарная жизнь. Она была невестой одного из влиятельных людей Великобритании. Её жених был от неё без ума. И любое желание, которое сорвалось бы с её губ, было удовлетворено в тот же миг.

В одном коротеньком абзаце столько слов-паразитов! Убирай эти : было, был, было...

- Да-да. Помню,- отозвалась Кэйт, и тут же замерла. – Сколько время?

Времени.

Да, даже у людей находящихся в двух шагах от настоящего счастья здоровье иногда дает сбой. Пусть даже и не в самый удачный момент.

Опять слова паразиты. Убирай. Без них смысл не изменится! 

девушка поняла, что до дегустации у неё ещё два с половиной часа. И, значит, у неё есть время, чтобы заехать к Стефану.

У неё-у неё. Во втором случае можно убрать вообще.

Он бы был для неё преградой.

Он бы стал для неё преградой.

0

3

Chicago, спасибо, что подметила мои ошибки) Я обязательно все поисправляю)
К сожалению, все никак нет времени, чтобы вернуться к этой задумке)

0

4

Давай ищи время, не запускай! Пиши!!!

0

5

Кроме времени, ещё бы и вдохновения не мешало)  :winks:

0

6

Кроме времени, ещё бы и вдохновения не мешало)  :winks:

У меня то же самое! У меня ребенку год - времени на вдохновение нет, поэтому пишу без него и получается ерунда!

0

7

У меня то же самое! У меня ребенку год - времени на вдохновение нет, поэтому пишу без него и получается ерунда!

Муки творчества)))

0

8

Но прежде чем дверь открылась полностью, до её ушей долетел тяжелый и еле сдерживаемый звук. Вздох? Стон?
Не понимая откуда было взяться источнику столь странного звука в разгар рабочего дня, в офисе солидного предприятия, Кэйт тем не менее как можно тише распахнула двери. И тут же почувствовала боль, так как с силой прикусила себе язык. Поморщившись, девушка с изумлением уставилась на голые ноги той самой секретарши, обвитые вокруг талии мужчины, чьи телодвижение не оставляли никакого сомнения на счет рода занятий, открывшихся перед ней.
И в тот момент вся теория, на которой строилась её новая жизнь до сих пор, была опровергнута.
Эгоистки не умеет чувствовать?
Законченные стервы топчутся по жизням других неудачников и никогда не испытывают жалости?
Несомненно.  Но такие леди уж точно никогда не позволят себе изменять и не дадут даже намека на такую возможность!
Короткий вздох, вырвавшийся из груди, привел её в чувства. И, не потрудившись даже закрыть за собой дверь, Кэйт развернулась и бросилась прочь.
Не глядя, куда идет.
Куда-нибудь.
Подальше от всего. 
В её душе рыдала не законченная практичная эгоистка Кэйт Альбен, когда вещи, висевшие в шкафах, одна за другой в беспорядке летели в раскрытые чемоданы.  Нет. Это плакала та самая Катя Альбинова– все ещё наивная, все ещё верящая – которой она когда-то была.
И, нет, не Кэйт Альбен ожесточилась в эту ночь, смотря на ночное небо Лондона по дороге в аэропорт. Но выросла Катя. Повзрослела, потеряла иллюзии. И поклялась держать голову высоко, не смотря ни на что.

2 глава
Дразнящий запах настоящего обжигающего черного кофе. Он влек её к себе, маня и соблазняя. Такой желанный. Такой необходимый.
Чьи-то горячие губы касались её шеи, покрывая поцелуями. Чьи-то руки скользили по телу. Это было невыносимо…..и чертовски приятно! Она вздохнула. Но вместо вздоха с губ сорвался звук, больше похожий на приглушенный стон.
Привкус кофе на губах смешался со вкусом поцелуя. Его губы, лаская, прикусили её губу, и…
- Мисс! Мисс, проснитесь. Самолет уже приземлился. Мисс!- голос стюардессы проникал в сознание, но Кэйт совершено не хотела вникать в смысл слов, обращенных к ней.  Черт возьми, сон был так сладок, и она была бы совсем  не прочь досмотреть его до конца…
-Мисс!
О Господи! Да оставьте же вы меня все в покое!- мысленно с раздражением прокричала девушка, но открыла глаза. Без зазрений совести наградив стюардессу взглядом «ну что, довольна?», Кэйт приподнялась в кресле. Усталость после долгого перелета ещё не ощущалась, но она догадывалась, что это счастье будет недолгим.
Она прилетела. Вернулась. Мысль не принесла ни облегчения, ни успокоения. Скорее, после осознания сего факта, Кэйт почувствовала что-то похожее на непривычность. Прилетела. А ведь ещё вчера она даже не знала наверняка, когда сможет навестить родных. Было столько планов: шумная и отнимающая много времени подготовка к свадьбе, всякие  другие мелочи. Все это в конце концов истощило её.
Она  вспомнила недомогание и то, что собиралась пойти к врачу.
К врачу.
Что-то с этим намерением было связано. Но сонный мозг не позволял ей вспомнить что. Нахмурив лоб, Кэйт Альбен всем телом потянулась и спустя несколько  долгих секунд, заставила себя подняться с кресла.
Рассвет здесь, в Украине, только-только пробивался сквозь отступающую мглу ночи. Сколько же сейчас времени? Четыре? Пять часов утра?
Она уже давно привыкла жить по лондонскому времени.
Стянув с верхней полки, обустроенной над сидениями, один-единственный чемодан, девушка двинулась к выходу, не забыв прихватить сумку, где лежали самые необходимые вещи.
Весеннее утро дышало легкой прохладой. Она очень хорошо помнила эти утра. С ними было связано не одно воспоминание.
Раздавались приглушенный шум, возле здания аэропорта слышались голоса немногочисленных встречающих. Но она не стала искать среди них кого-то, кто бы встречал её. Она знала, что ещё никто не знает об её возвращении домой. Они со Стефаном, наверняка, в такой способ решили преподнести сюрприз её родным, привезя приглашения лично.
Стефан. Свадьба. Намерение пойти к врачу.
Она вновь прокрутила эти слова в памяти. Но та настойчиво не сдавала своих позиций, блокируя воспоминания.
- Ну же,- еле слышно прошептала она. – Ну же…
- Пап!- детский визг рассек тишину раннего утра, оглушая её.
Что в такую рань ребенок…
И тут она вспомнила. Калейдоскоп событий вчерашнего дня яркой вспышкой осветил её воспоминания.
Поход к врачу. Известие о беременности. Не отвечающий телефон Стефана.
Картины сменяли друг друга со всё большей скоростью.
Откровенная сцена, открывшаяся ей на столе в его кабинете. Разбросанные в спешке вещи. Захлопывающийся чемодан. Ночное небо Лондона…
Из её груди вырвался отчаянный вздох. И страшная усталость вчерашнего дня накатилась с такой силой, словно никогда и не отступала.
Она была дома. И больше не было Кэйт Альбен.
- Зато проблемы тебе перешли именно  её,- тихо с горечью произнесла девушка сама себе и, вымучено улыбнувшись, добавила. – С возвращением домой, Катя.

Провожая взглядом такси, Катя уже достаточно осознала изменения, произошедшие в её жизни, чтобы честно признаться себе в двух вещах.
Во-первых: ей придется начинать все с начала. Но при этом никто на свете не должен узнать что случилось, а значит, ей придется лгать, чтобы хоть как-то объяснить, почему она вернулась одна, беременная и не желающая говорить ни о Стефане, ни о тех грандиозных задумках, что ещё два года назад были чуть ли не смыслом её жизни.
И, во-вторых: все это будет очень сложно объяснить. Особенно беременность. Если, конечно, не вдаваться в правду.
Катя молила Бога о том, чтобы какое-то время у Стефана хватило ума не искать её здесь, дома. Но, с другой стороны, это было единственное место, куда она могла вернуться после всего.
Жаль только, что твой драгоценный не знает о том, что ты знаешь это самое «все»- тихонько внутри неё прошептал язвительный голос, и в Кате мгновенно вспыхнула злость на себя и на этого английского ублюдка решившего, что она слишком тупа, чтобы заметить его измены.
Но ведь она действительно была…
И мало того, не случись так, что она без предупреждения приехала  в его офис, этот фарс продолжался бы. Он все так же с наигранной нежностью целовал бы её, возвращаясь с работы. А она бы все с той же идиотской наивностью вышла за него, искренне веря, что это лучший вариант. Что теперь у них будет семья. И ребенок.
Во второй раз  за это утро воспоминание о ребенке заставило её почувствовать легкий шок. Она ещё не свыклась с мыслью, что больше не одна. Как и с многими другими переменами. 
Честно говоря, ей сейчас меньше всего хотелось думать о том, с какими трудностями ей придется столкнуться теперь. Одно дело –начинать все сначала одной, но с ребенком… Нет, родители, конечно же помогут, но не может же она свалить на них все проблемы.
Здравствуйте, мама и папа! У вас скоро будет внук. Вы не против немного потесниться?
- Черт,- еле слышно прошептала она на английском.
Задумавшись, Катя совсем позабыла, что стоит под подъездом с вещами. Она вздрогнула, когда сзади  раздался громкий собачий лай. Так пронзительно в их доме тявкало только одно создание -  комнатная собачонка тети Лиды - соседки со второго этажа.
- Девушка, вы к кому то приехали?- без вступления задала вопрос та самая тетя Лида, которая -  и Кате не нужно было оборачиваться, чтобы это знать – спешила за своим шустрым  питомцем. Как эта пожилая женщина могла вставать в такую несусветную рань, чтобы выгулять этот мелкий источник шума для Кати всегда оставалось загадкой.
- Нет. Я просто вернулась после длительного отсутствия,- не без улыбки ответила девушка, и, оборачиваясь, добавила,- здравствуйте, теть Лида.
- Катя?- лицо соседки удивленно вытянулось, в то время как глаза лихорадочно оглядывали её, словно пытались увидеть того, чего уже нет.
Даже собачонка на миг затихла, и удивленно сев, задрала мордочку, созерцая её своими огромными темными глазами.
- Она самая. Как поживаете? Вы не могли бы открыть дверь? К сожалению, мои ключи где-то на дне багажа, так что я…
- Да-да, конечно, - старушка тут же начала перебирать ключи в связке, пытаясь отыскать нужный. – Ты вернулась.. В такую рань… Родители знают?
- Я решила устроить им сюрприз.
- И Димке-то, небось, тоже… - сорвалось с губ тети Лиды, но она тут же поняла, что сболтнула о том, о чем хотела лишь подумать.
Серые глаза Кати похолодели. Казалось, сегодня с утра у неё появилась новая традиция, которая ей все меньше нравилась, – вспоминать о том, о чем и вспоминать-то особо и не хотелось.
К счастью, ключ, наконец, был найден и железная дверь открылась. Катя сочла за лучшее больше не провоцировать судьбу.
И в то время  как собачонка пулей ворвалась в подъезд, девушка произнесла как можно более мягче:
- Ну, спасибо за помощь. А то ключи я ещё не скоро бы нашла. Передайте привет Михаилу Ивановичу. До встречи!

Дверь  квартиры, выходящая в общий коридор, открылась только спустя минуту после короткого звонка  в дверь. Скрипнув, она застыла, и послышались шаги. Шаркающие, с улыбкой отметила про себя Катя. Значит, незваного гостя решил встретить отец.
Да, один раз и в такую рань могли звонить только незваные гости. Или блудная дочь, которая не хотела рисковать разбудить ещё и малышню в доме.
- Кто там?
Прежде чем Катя успела открыть рот, дверь резко открылась, и она встретилась взглядом с точно такими, как у неё глазами, но только отцовскими.
- Катя? – прошептал  мужчина, не веря своим глазам.
Девушка молча кивнула, не в силах говорить, видя  сменяющиеся в его глазах одни за другими эмоции. Растерянность, недоверие, радость….
И внезапно она поняла, что будет делать. Играть. И очень искусно. Она не позволит лечь на их плечи тяжести её поражения.
- Сюрприз,- как можно радостнее произнесла девушка, и широко улыбнулась. – Неужели не ждали?

0