Форум при королевском дворе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум при королевском дворе » Русскоязычные авторы » Светлана Демидова


Светлана Демидова

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

"Милое коварство"
Авторское название этого романа - "На подоконнике открытого окна". Издатели заменили его на вышеуказанное, чем по прочтении ввергли меня в полное недоумение. Название это они приляпали, такое ощущение, ткнув пальцем в небо и никаким местом оно к роману не подходит! Ни малейшим коварством там и не пахло, и, пожалуй, именно авторское название лучше отражало суть романа. Роман этот по обьему небольшой, написан под малышку, но ничего от этого не потерял, я и не заметила даже, что он не полноформатный. Прочла с удовольствием, несмотря на то, что изначально история любви учительницы и ученика меня отпугивала. На деле все вышло весьма трогательно. Роман обошелся без кошмарных жизненных реалий, и вместе с тем написан в привычном стиле автора. Историей этой я весьма прониклась, местами всплакивала и даже тянулась к валидолу. Памятуя о словах автора, что этот роман она пыталась писать на западный манер, мне казалось, что местами это проглядывало. Но ничего не испортило. Роман этот в итоге мне весьма и весьма пришелся по душе))
Оценка: 5

"Цветы для первого свидания"
Этот романчик шел в одной книге с "Милым коварством". Увы и ах, но о нем я мало что могу сказать. Разве что то, что было весьма непривычно, что автор, по обыкновению, не сделала экскурса в прошлое героини, а вместо этого описывала историю любви двух соседей в настоящем времени. В итоге, роман вышел довольно безликим. Я прочитала его легко и быстро, но уже мало что о нем могу вспомнить...
Оценка: 4

"Рубиновая верность"
Когда я прочитала аннотацию к этой книге, то долго с подозрением косилась на название и не понимала: при чем тут верность, если герои были женаты и отнюдь не друг на друге?.. В конце я поняла, что не на том слове в названии акцентировала свое внимание. Впрочем, по порядку.
Сказать что я осталась от этой книге в шоке - это не сказать ровным счетом вообще ничего. По наивности я полагала, что "Сердце" - это самое страшное, что может быть, а вот ан нет, нет предела совершенству!
Еще исходя из вышеупомянутой аннотации эта история напомнила мне мою собственную. Читала - и было такое ощущение, будто жизнь свою листаю - все ну просто до боли знакомо. Поэтому я практически всю книгу занималась тем, что гадала, что будет в конце, раз уж не свадьба, не расставание навек и не тайные встречи любовников. Поясню мысль книги: двое людей, знакомые еще со школы, были словно приговорены друг к другу - лучшего слова не подобрать, они на протяжении 25 лет расставались и снова сходились, лишний раз убеждаясь, что любят только друг друга. И так как в этом для меня ничего нового, я, как сказано выше, с нетерпением ожидала развязки. Всякое предполагала, но ТАКОЕ - никогда в жизни бы не подумала...
Впрочем, скажу для начала немного и о героях. Леонид первым полюбил Маргариту, а та практически все 25 лет пыталась разорвать эту тянущую их друг к другу связь, и это ее желание я могу понять как никто другой. Она много раз уходила от него к другим мужчинам и это, к слову, приносило много несчастий и смертей. Мне, например, было ну просто до слез жалко Назаренко, который ее искренне любил - а что может быть трогательнее жесткого мужчины, полюбившего впервые в жизни?.. А посему, когда он нарочно разбился на своей машине, я фактически плакала. Даже несмотря на то, сколько неприятностей он доставил героям. Назаренко мне все равно понравился. Может, больше всех в романе.
Читая книгу, я возмущенно фыркала над поведением героини, считая, что это загрязняет любовь и тогда это уже и не любовь вовсе, но вспомнила себя и живо прикусила язык. Да, и такая любовь бывает. Любовь, больше похожая на проклятье адское. В результате, когда она нагулялась, гулять по другим пошел он. И так уж случилось, что спустя 25 лет наконец полюбил другую. Глядя на это, моя мысль лихорадочно заработала, в очередной раз обдумывая, чем же дело кончится. Когда в книге вновь появился один из бывших мужчин героини - Володя Кашин, я обрадованно подумала: вот оно! Счас автор сплавит Риту (героиню) к нему и хэппи-энд! Но не тут-то было. Вот все дальнейшее привело меня в такой шок, в какой не приводил доселе еще ни один роман в жизни.

Код:
Примерно за 10 страниц до конца у героев происходит бурная ссора с выяснением отношений. И вот в один из моментов ссоры, Рита, которая до прихода Лени разделывала курицу ножом,...решила воспользоваться им не по назначению. Она его зарезала. Убила. У меня глаза буквально вылезли из орбит. Две страницы до конца, а тут такое. Нервно глядя на книгу, я со всей дурью надеялась, что Риту отмажут от убийства и будет ей еще счастье. Но вместо этого Рита, как я поняла, пошла топиться. У меня вообще все попадало. У меня, конечно, среди моих догадок был вариант, что Леню могут грохнуть, но что это сделает Рита... шок. 

После этого у меня остался только один вопрос: как издатели могли выпустить ЭТО под видом любовного романа?! КАК?! По-моему один из законов жанра, причем обязательный - это хэппи-энд!!! Где он, где-эээээ?! Смерть на смерти! Я не знаю, что это, но это не ЛР... Я НЕ понимаю, как такое могли выпустить в печать под маркой любовного романа!.. Нет-нет, книга сама по себе хорошая и интересная, драматичная, легкочитаемая, но, Господи, ей не место в этом жанре! Это уже слишком даже для Эксмо. Мне интересно: они сами это читали, прежде чем выпустить??? Непохоже. Либо у них такое извращенное представление о любовном романе. Не радует ни то, ни другое.
А в целом не жалуюсь: мне было любопытно. И лишь только после столь долгожданного мной конца, на котором, к счастью, паралели со мной в книге закончились, я поняла наконец название, выстроив логическую цепочку: Рубин - Красный - Кровь. Что ж... неплохо придумали издатели. Хотя бы это.
Оценка: 4

Отредактировано Блэки (09-08-2009 16:28:00)

0

2

"Сердце из нежного льда"
И все-таки я ЭТО ДОчитала. Уффф... Итак, для меня книга условно была разделена на 2 части: ту, что я читала почти месяц назад и то, что я прочла сейчас. Половина на половину. Как я уже говорила, первая часть повергла меня в истерику и довела до нервного срыва. Грязно, цинично, ПРАВДИВО. Ей ВЕРИШЬ. И жить от этого не хочется. Разочаровываешься абсолютно во всем. В жизни, любви, людях. Потому что изо дня в день все это видишь, понимаешь, что все так оно и есть и от этого противно. Нагоняет депрессию. Вторая часть началась для меня сегодня ночью. Причем нечаянно. Зашла я на сайт, где это читала, ко-что посмотреть и вспомнила об этой книге. Зачем-то нашла ее, открыла, хотела просто посмотреть, где остановилась - да так и зачиталась. И дочитала. Может быть, потому, что у меня самой сейчас сердце из нежного льда, впечатлительности как-то поубавилось и я смогла это выдержать. Хотя и было это непросто. Автор пишет довольно простым языком, за счет чего книга читается легко, но при этом и интересно все-таки, завлекает-таки, закручивает сюжет. А книга-то вполне в духе Демидовой - тайны прошлого, переплетенные и перепутанные судьбы. Много персонажей и каждому уделено довольно много внимания, у каждого своя история, своя жизнь, свои проблемы, но главные герои остаются главными. Или, вернее, героиня. Героев у нее было все-таки два, я так считаю. Мне было, конечно, очень интересно, с кем она останется в итоге, кто растопит это ледяное циничное сердце. И я не ошиблась - это тот, на кого я подумала с самого начала. Хотя на какой-то момент подумала на другого и я бы даже хотела, чтобы это был тот, другой. Но автор с ним довольно жестоко обошлась, попросту умертвив. Я была просто в шоке. Я поверить не могла, но я понимаю, для чего это было нужно. Героиня должна была пройти через это, чтобы оттаять. Иногда страшное горе помогает увидеть вещи в истинном свете, понять их истинную ценность. И Алла (героиня) должна была это пережить, чтобы потом суметь остаться с Максом (один из героев). Но Игоря (погибший герой) жалко до ппц. Он ведь ее очень любил, он все прощал, он каждый ее поступок пытался понять и оправдать, лишь бы быть с ней. Именно он начал растапливать ее сердце. И я на какой-то момент подумала, что автор оставит Аллу с ним - несмотря на разницу в возрасте огромную (она старше), несмотря ни на что, а вышло так вот... И хотя автор это не особо описывала (его смерть, ее страдания), я тут сидела рыдала в три ручья. Что-то затронуло-таки. Чего у этой книги не отнять - это бурю эмоций, которые она во мне подняла. Сначала довела до нервного срыва и отбила желание жить, а сегодня... Я то плакала навзрыд, как уже сказала, то хмыкала, то вскакивала со стула в приступе эмоций, много больного она во мне разбередила, возможно, подняла какие-то тайные страхи, и много чего еще. Знаете, когда читаешь зарубежный лр, все-таки больше погружаешься в сказку, не всегда красивую, но все же - это что-то далекое. А когда читаешь наш, погружаешься в суровые наши будни, невольно проецируешь все на себя. Потому что мы живем среди всего этого... и... и просто жаль...
Как послесловие, хотелось бы сказать вот что. Как жаль, что наши авторы пишут вот такую вот голую правду, очень жаль. Все это мы и так видим вокруг себя каждый день, а также в новостях, прессе и т.д. Так зачем же еще об этом писать? Лично я, беря книгу в руки, хочу доброй сказки, в которую поверю, а не всех этих страстей-мордастей. Все это очень интересно читать, НО. Они и так нас окружают со всех сторон. И как хотелось бы дорогие наши русские авторы Любовных Романов, как хотелось бы, чтобы вы в своих книгах показывали не жизнь наших людей без прикрас, а то, что СКАЗКА существует и среди нас, и среди наших суровых будней. Хотелось бы, чтобы после ваших книг оставалась вера в любовь и добро, оставался свет в душе, оставалась вера. Чтобы вы показали нам светлую сторону жизни, заставили поверить в сказку и в то, что она еще есть на этом свете. А она есть, дорогие мои. Уж я-то знаю...
Эта книга, увы, света и веры в лучшее в моей душе не оставила, несмотря на счастливый, по законам жанра, конец. Уж слишком она тяжелая. Ну ничего, со мной остается мой внутренний свет. Я живу... Я люблю... Я ВЕРЮ...
Оценка: 5
P.S. Оценку мотивирую все-таки симпатией к автору, интересным чтением и тем, что книга, несмотря на свою тяжесть, равнодушной не оставила, а это все-таки что-то да значит.

0


Вы здесь » Форум при королевском дворе » Русскоязычные авторы » Светлана Демидова