Форум при королевском дворе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум при королевском дворе » Жюльетта Бенцони » Катрин // Катрина


Катрин // Катрина

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

http://s51.radikal.ru/i133/0911/0f/b3b0b99ca172.jpghttp://i012.radikal.ru/0911/3a/834a0cf262b3.jpghttp://s46.radikal.ru/i112/0911/e0/06d2c4783a72.jpghttp://s51.radikal.ru/i131/0911/3e/a175e71cc8f9.jpg

Обольстительная Катрин - дочь золотых дел мастера Гоше Легуа - с юных лет притягивала к себе мужчин, среди которых были и сиятельные вельможи, и благородные рыцари, и простолюдины. Ее мужем стал главный казначей Гарен де Бразен, любовником - герцог Бургундский Филипп, любимым - рыцарь Арно де Монсальви. Совершая роковые ошибки, искушая мужчин и сама поддаваясь соблазнам, Катрин неудержимо стремилась к тому единственному, кто навсегда завладел ее сердцем. И эта любовь вела Катрин через все испытания, давала силы и надежду, вознаграждая за унижения. Любовь Катрин победила все!..

Мое любимое произведение Жюльетты Бенцони и вообще одна из самых любимых книг. Этот роман повествует о торжестве любви, сметающей все прекрады, преодолевающей все испытания; о верности и самопожертвовании; о великом чувстве, дающем силы для любых свершений и привносящем в жизнь смысл... 
Это книга, которую хочется перечитывать, над которой хочется плакать и смеяться, потому что она написана талантливейшим автором, который умеет живо, интересно и увлекательно рассказывать о самых мрачных событиях.
На страницах этой книги оживает история далекого Средневековья. Герои книги яркие и живые, их поступки близки и понятны.

Это - книга, которую должен прочитать каждый!!!

Оценка "5+++" Лучший роман о любви, который я читала!

Отредактировано Serenis (10-03-2011 04:04:55)

0

2

Шикарная книга!  :wub: Лучшая у Ж.Бенцони! :good: Читала на одном дыхании, не могла оторваться. Смеялась и плакала вместе с героями. А что за сцена в церкви, когда Катрин отрезала свои золотые волосы и вручила их Арно, думая, что никогда его больше не увидит. Это было что-то!  :cray: А сколько всего узнаешь о жизни в те далекие времена! В общем, в этой книге прекрасно все! :clapping:
Оценка 5 и бесконечно много плюсов

0

3

Читала давным-давно, еще в подростковом возрасте, но до сих пор очень хорошо помню! Когда читала, все так ярко представлялось, как будто сама там была и со стороны наблюдала за событиями.
В общем, 5, конечно же!!!

0

4

Я прочитала только две книги из серии про Катрин: первую и третью, если не ошибаюсь, это где героиня под видом цыганки проникает во вражеский замок...
Помнится, долго ходила под впечатлением, все прокручила в голове события; и, конечно, нетривиальный сюжет: герой болен проказой - просто невозможно забыть.

Да, книга на твердую 5.

0

5

Великолепный роман. Читала в четырнадцать лет, "болела им". Очень нравилась-мученица Катрин, умилялась ее всепрощению и преданности Арно... Сейчас я бы больше ценила в нем исторические события, несгибаемый характер Катрин, ее волю... О романе самые светлые воспоминания. Арно тот еще подарочек. Но любовь зла...

0

6

Впечатляющая книга. Для меня - лучшая у Бенцони. Сюжет захватывает и интерес не пропадает на протяжении всего чтения. Жаль, что такие серии пишут весьма редко.

0

7

Люблю приключенческие и серийные романы. Удивительные, опасные приключения, дух эпохи, дух авантюризма и, конечно же, история любви…  романтическое настроение обеспечено!  "Катрин"  очень динамичный роман, настолько, что я порой забывала второстепенных героев (при каких обстоятельствах они ранее встречались с гл. героями), путалась в последовательности приключений гл. героини. Одним словом, насыщенно и увлекательно.
Средневековый Париж, времена столетней войны. Проникновенно автор описывает местность, тяжбы и последствия для бедных измученных, напуганных людей, отчего становилось  ужасающе страшно и печально.
На мой взгляд, Бенцони уж чересчур оберегала и опекала (первые 5 томов) гл. героиню Катрин, в плане физических страданий. Бесчисленное количество приключений, всевозможных перипетий, критических моментов… и вдруг неожиданно появляются ангел - хранитель, волшебник (утрирую), бескорыстный влюбленный мужчина  (эпоха рыцарства, что говорить!) и спасают Катрин! Я уж промолчу о вездесущей наперснице – телохранительнице (:D) Саре.
Для меня очень волнующим было пребывание Катрин в замке Шантосэ у мессира де Рэ…

Код:
но и тут все обошлось (видите ли, старый бандит задумался о своей грешной душе). 

Поэтому все эти злоключения выглядели не правдоподобными и не цепляли. О Катрин у меня сложилось мнение, как о наивной, не оправданно упрямой, бесстрашной (падающей в обморок в самый ответственный момент) дамочке. О материнских чувствах хотелось умолчать, но нет. Меня возмутило то, что она забросила своего сына Филиппа, а сама нежилась и получала все удовольствия от жизни при дворе Филиппа Бургундского.
В двух последних томах автор превзошла все мои ожидания…

Код:
Когда наклевывалось групповое изнасилование Катрин (со всеми вытекающими последствиями), я даже не переживала, я была в раздумьях: кто сейчас внезапно появится и спасет ее? Но когда спасителя не оказалось, я была удивлена и очень сопереживала Катрин.
Но самое ужасное это, то, что автор сделала с Арно … капитан Гром… шок! У меня ком в горле стоял от его действий! Но дурочка Катрин и это ему спустила с рук! 


Вечная любовь Катрин – Арно де Монсальви.  О! Здесь все сложно! С одной стороны – он солдат, война – это его страсть, его жизнь. Все его помыслы о родине, о короле и  ему не до романтических нежностей! Но как-то рыцарей в романах, я представляла по другому… Для меня Арно – патриот (более того - фанатик), гордец, грубиян, ревнивец, садист. Он и тянулся к Катрин и сам себя за это ненавидел. А ведь он хотел отправить ее на казнь (хладнокровно и без колебаний)! Это любовь? Вся эта любовь - морковь выглядела примерно так: упреки, оскорбления, обвинения со стороны Арно и спасти, уберечь, оправдаться – со стороны Катрин. Садомазохизм какой-то. Не пойму, за что можно любить такого как Арно http://yoursmileys.ru/msmile/girls/m0565.gif?
Мне пришла мысль, может на самом деле Катрин любила вовсе не Арно, а его убитого брата Мишеля? Первая детская, чистая любовь… и чувство вины за то, что не удалось спасти 17-тилетнего мальчика… ?
Очень понравился момент, когда Арно уходил с Карлата (чтобы не спойлерить скажу, это была прощальная сцена душещипательная, печальная), а Катрин отрезала волосы и отдала мужу.

В соответствии с различными традициями, отрезание, отращивание, вырывание волос символизировало горе.

Мое сердце дрогнуло, я простила в тот момент Арно все! Да и второй том (если не ошибаюсь) более-менее способствовал этому)) Еще понравилась сцена, когда Филипп увидел Катрин в Лилле через много лет. Так волнующе описано… какая сила любви герцога Бургундского! А воссоздание розовой комнаты во всех своих дворцах… так романтично! Вот он мужчина (идолопоклонник, если вспомнить о портрете), любящий Катрин!

… Убранство комнаты осталось прежним вплоть до белого шелкового платья, расшитого жемчугом, которое лежало на серебристо-розовом стеганом одеяле. Все, что Катрин оставила в Брюгге, она нашла в Лилле…
— Это не моя комната. Мы ведь не в Брюгге!
— Это верно. Но эта комната существует везде, во всех моих дворцах, я заставил с точностью воссоздать ее мне…  Нет, я не сошел с ума! Поезжай в Брюссель, в Дижон, не говоря уже о Брюгге, где твоя комната осталась нетронутой, ты везде найдешь ее.

Очень заинтересовал загадочный монах Фра Иньясио, похожий и даже имеющий интересы Гарэна де Брази (первого мужа Катрин)… был ли это Гарэн, каким образом ему удалось выжить? Почему автор заинтриговав, оставила все как есть? И еще было несколько моментов  - обещанная расправа с  Кошоном, Катрин де ла Тремуйль, ее мужем, на которые не было ответа…
Еще у меня создалось впечатление, что автор хотела поплескаться в лучах славы Голон. Много похожих моментов с «Анжеликой», а Готье первый (нормандец) вовсе с Колена срисован.

Данный роман был написан во Франции в начале 1960-х гг. на волне всплеска популярности историко-приключенческого романа. В этот период французы зачитывались классикой жанра – романами М. Дрюона «Проклятые короли», а также циклом книг Анн и Сержа Голон «Анжелика». Источник

Последняя фраза Арно :

«Поставьте меня на колени! Я сказал: на колени! Туда… в пыль, к ее ногам! Я так хочу!"

Слез моих не вызвала (а должна была!), но бальзамом все-таки пролилась))) Да воздастся Катрин за ее выстраданную любовь к Арно! Аминь!)
Не смотря на минусы героев серия достойна прочтения!

Отредактировано Николь (25-01-2014 18:11:43)

0


Вы здесь » Форум при королевском дворе » Жюльетта Бенцони » Катрин // Катрина