Форум при королевском дворе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум при королевском дворе » Классика » Толстой Лев Николаевич


Толстой Лев Николаевич

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Граф Лев Николаевич Толсто́й (1828—1910) — один из наиболее широко известных русских писателей и мыслителей. Участник обороны Севастополя. Просветитель, публицист, религиозный мыслитель, авторитетное мнение которого спровоцировало возникновение нового религиозно-нравственного течения — толстовства.

http://s60.radikal.ru/i168/1003/5d/49b8763b48b3.jpg

Автор романов "Война и мир", "Анна Каренина", "Воскресение" и др., повестей, рассказов и притч, а также философских трактатов, статей и трудов по педагогике. В настоящее время готовится к изданию академическое стотомное полное собрание его сочинений.

Идеи Л. Н. Толстого о "непротивлению злу насилием" получили широкое распространение в среде философов и оказали влияние на таких известных обществено-политических деятелей, как Махатма Ганди и Мартин Лютер Кинг.

За свои еретические религиозные воззрения и презрительное отношение к официальной церкви, нашедшие отражение в романе "Воскресение", Толстой в конце жизни был отлучен от церкви. Его это не очень огорчило, т.к. он и до того не хотел вмешательства церковников в свою жизнь, и даже, согласно его завещанию, не желал быть отпетым после смерти и похороненным на кладбище, предпочтя зеленый овраг в лесу.

Лев Толстой был талантливым педагогом, внедрявшим в своих школах систему преподавания, нацеленную на развитие личности ученика (эта система сходна с современной школой Монтессори). Его четырехтомная "Азбука" и две адресованные школьникам "Книги для чтения" выдержали множество переизданий.

Отредактировано Инес (17-03-2010 16:23:14)

0

2

Мне с детства нравятся короткие поучительные рассказы Льва Толстого, я и своему ребенку купила сборник его рассказов и притч. Мне кажется, что это действительно вершина его творчества - кратко, ёмко, просто и заставляет задуматься.

Из "взрослых" произведений читала в рамках школьной программы роман "Война и мир" и рассказ "После бала". Рассказ производит впечатление своей мрачностью, но, ИМХО, в настоящее время имеет только историческое значение.

"Война и мир" мне, в принципе, понравилась, хотя местами затянуто и с некоторыми идеями автора я не согласна. Например, идея о том, что личность, в противоположность народным массам, не имеет никакого значения для истории, не находит поддержки в моей душе. Я склоняюсь к традиционному мнению, что историю делают Люди, чьи имена остаются в ней. Это их воля управляет массами. И войну может выиграть только народ под предводительством сильного лидера.

Ещё в описаниях военных действий жутко раздражало отсутствие карты - вместо того, чтобы уделять три страницы подробному описанию, кто наступал с востога, а чье войско одходило с северо-запада, гораздо проще нарисовать одну карту со стрелками. Не знаю, может быть, это только мое издание было таким, а в других карта все-таки есть.. но вряд ли. А зря.

Что касается описаний мирной жизни, то читать было весьма интересно, хотя, опять же, мои симпатии расходились с предпочтениями автора:)
Например, Наташа Ростова, которую принято воспевать, как идеал женщины, показалась мне довольно поверхностной особой: ей не хватает постоянства и силы чувств, но ей почему-то незаслуженно везет. Судьба уберегает ее от побега с Анатолем, а потом она находит богатого и покладистого Пьера, который в ней души не чает. Я не понимаю, как можно восхищаться героиней, которая, выйдя замуж, совершенно перестала следить за собой, быстро потеряла свою красоту, растолстела и превратилась из юной прекрасной девушки в обычную тупую тетку, весь круг интересов которой сводится к дому и детям? Толстой видит в ней идеал женщины, по-моему же, наоборот, уважения заслуживают только те женщины, которые, даже будучи обременены тремя детьми, находят время и на себя, и на мужа; следят за своим внешним видом и имеют какие-то интересы, кроме домашних.

Напротив, мне очень понравилась кузина Наташи - Соня, которую школьные учебники почему-то называют серой и скучной. А по-моему, это идеал любви и преданности. Мне было безумно жаль Соню, когда ее жених Николай разорвал помолвку, предпочтя в угоду семье жениться на денежном мешке - княжне Марье, - а продолжавшая его любить Соня отказалась от предложения хорошего человека, влюбленного в нее. Она препочла остаться старой девой, и провести остаток жизни, воспитывая детей Николая - ИМХО, такое самопожертвование сродни святости... :cray:

Остальные герои тоже неоднозначны, этим и интересны.

Заинтересовавшись историей отлучения Л.Н.Толстого от церкви, просмотрела краткое изложение романа "Воскресение". Ничего крамольного, кроме выразившейся в названии параллели, не углядела:) Возможно, чтобы все понять, надо читать книгу целиком...

Отредактировано Инес (17-03-2010 16:30:35)

0


Вы здесь » Форум при королевском дворе » Классика » Толстой Лев Николаевич