Форум при королевском дворе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум при королевском дворе » Русскоязычные авторы » Наталья Орбенина


Наталья Орбенина

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Ледяная дева

http://img.labirint.ru/images/books6/252544/big.jpg

Сочинитель сказочных пьес Феликс Нелидов зарекся влюбляться, так как три его жены погибли. Сказочник уверен: виноват именно он, ибо все три смерти произошли по сценариям написанных им сказок. Но вот на пути Нелидова возникает барышня Софья Алтухова. В тот момент он заканчивает пьесу "Ледяная дева", в финале которой героиня тонет подо льдом. И сюжет начинает сбываться!

Интересно, так простенько и занимательно. Мне понравилась гл. героиня Софья, правда иногда она вела себя странно, умудрилась с досады выйти замуж за нелюбимого, когда Нелидов ее оттолкнул от себя, однако, когда все выяснилось она не побоялась убежать с Нелидовым. А потом поверила наговору на него испугалась и убежала, даже не поговорив с ним как следует. Сам Нелидов тоже неплохой, мне он показался нервным и слишком впечатлительным, но это и понятно, такие вещи в его жизни творятся. Есть еще одна любовная линия, даже не любовная, а семейная, ее подруги Ангелины, они с мужем многое пережили, но Ангелина нашла в себе силы все- таки простить мужа, да и сама изменилась сильно. А еще в книги есть замечательный кот Зебадия, который явно имеет какие-то мистические способности и не раз выручал хозяйку из беды. Есть в книге и детективная линия, достаточно предсказуемая, но все равно интересная. А легкий налет мистики такую таинственность роману придает. :rolleyes:

Отредактировано Лена (27-10-2010 13:14:38)

0

2

Я читала только один роман этого автора - "Тень Эсмеральды".

Надо сказать, язык автора мне очень-очень понравился, такое чувство, что читаешь действительный текст 19-го столетия, а вот сам сюжет подкачал: предсказуем и просто, особенно когда сравниваешь с Карром ( иначе не получается ), а налет мистицизма даже вроде как-то и ни к чему был...

Концовка мне показалась скомканной... и не счастливой.

А на "Ледяную деву" я тоже внимание обратила. Может, и почитаю...

Отредактировано Мюриэль (28-10-2010 15:57:37)

0

3

"Исповедь авантюристки"
http://img1.labirint.ru/books/292025/big.jpg
Благодаря богатому приданому Аполлония сумела устроить свою судьбу: вышла замуж за учителя Андрея Хорошевского и вместе с ним открыла пансион для девочек. Таинственный незнакомец уговаривал их не покупать дом, который они выбрали для гимназии, но супруги, конечно, не послушали его. И, как выяснилось, напрасно: воспитанницы пансиона стали жаловаться, что по ночам их пугает страшный карлик… Но это были еще не все беды - вдруг пропал Хорошевский! Его родственник, следователь петербургской полиции Константин Сердюков, прекрасный аналитик и сердцевед, побеседовал с девочками, спешно уехавшими домой, и понял: карлик - вовсе не игра их воображения. Неужели он похитил Андрея?

Мне очень понравился, такой захватывающий роман. История про трех сестер Аделию, Аполлонию и Леокадию. Они вместе учились в Смольном, а потом старшая Аделия, вышла замуж за своего опекуна, Аполлония полюбила учителя и тоже вышла за него замуж, они вместе открыли пансион для девочек в пригороде Петербурга. Там и разворачиваюся таинственные события, пропадает директор пансиона, муж Аполлонии,  а в пансионе появляется таиственный карлик, пугающий учениц.. Именно такого карлика когда- то видела Аполлония, тогда она еще училась в Смольном. Замечательная интрига, легкий язык и интересные герои.

Адвокат чародейки
http://img2.labirint.ru/books/266728/big.jpg
Следователь петербургской полиции Сердюков, приехавший в Евпаторию поправить здоровье, вовлечен в расследование убийства господина Боровицкого. Процедур на тот день Боровицкому врач не прописывал. А из самой лечебницы недавно уволилась некая Лия Гирей, горбунья, работавшая там медсестрой. Сестра Боровицкого, Зина, уверяет следователя - она узнала горбунью! Только десять лет тому назад звали ее иначе и горба у нее не было!

Еще один интригующий роман. В нем всего много и любви, и мистики. Запретная любовь между гувернанткой Розалией и сыном ее нанимателей Боровицких, Анатолием, привела к тайному браку. Свидетелем венчания стал только кузен Анатолия, Сергей, сам безумно влюбленный в Розалию. Однако, Анатолию подвернулась более выгодная партия и он стал тяготиться тайной женой, ставшей ему помехой. Тем более, что для всех она так и оставалась лишь гувернанткой его сестры Зины. И вот проходит десять лет и Анатолия находят мертвым на курорте, а в лечебнице в это время работает мед. сестра очень похожая на Розалию. Вот только она горбунья и с рождения никуда из Евпатории не выезжала. Мне понравилось, что в книге есть знакомые по "Исповеди авантюристки" персонажи, следователь Сердюков, вдова и красавица Матильда Бархатова, писатель Извеков ( он  кстати гл. герой в книги "Супруг для богини"). А детективная линия скорее похожа на мистическую, поэтому развязка, вроде бы логически верная, все равно оставляет вопросы и какой- то иной подтекст всех событий. А у любовной линии и совсем несчастливый конец. Но роман мне очень понравился, а еще нравится оформление серии.  :blaqsh:

Отредактировано Лена (30-07-2011 18:29:18)

0

4

Лена, большое спасибо за отзывы! Я на эти книжечки все поглядываю (оформление и правда очень симпатичное), но купить пока не решилась. Жаль, что в последней несчастливый финал - это меня очень отпугивает...

0

5

"Три княгини"
Коллежский советник Владимир Роев оказался в глупейшем для благородного человека положении. От него сбежала обожаемая им жена. Собственно, так твердила молва. Полиция придерживалась менее романтичной версии. Похоже, молодая женщина стала жертвой мошенников и убийц. Минул целый год, прежде чем Наденьку наконец нашли застреленной в глубоком овраге. Но что делала Надежда Васильевна одна на пустынной лесной дороге? В маленькой сумочке обнаружилась бумажка с расплывшимся едва различимым текстом. Может, именно этим письмом Роеву заманили на место убийства? Кто? Евгений Верховский, Надин любовник? Но зачем, если он боготворил ее?..

Эх, и опять роман с несчастливым концом. :( Начинается все с того, что написано в аннотации, как жену Владимира Роева находят застреленной. А потом сюжет уходит в прошлое и  рассказывается история любви. Как обычно, любовный треугольник, Роев любит Надю, она соглашается выйти за него замуж, но особой любви к нему не испытывает. А потом встречает князя Верховского влюбляется и убегает с ним. А сам князь просто непорядочный  человек, на мой взгляд и расчетливый, да еще и склонности у него к разным развратным развлечениям. Но Надю он вроде бы любит по- настоящему в силу возможностей. Есть в истории и шантаж, и всякие коварные интриги плетет тетка князя. А развязка, хоть и ожидаемая, но все- таки элемент неожиданности в ней есть.

Отредактировано Лена (10-08-2011 22:56:09)

0

6

"Супруг для богини"
Знаменитый писатель Вениамин Извеков найден мертвым в собственном доме. Похоже, он умер от разрыва сердца, увидев призрак покойной жены - знаменитой актрисы, красавицы Тамары Горской. Следователь Константин Сердюков, расследуя обстоятельства загадочной смерти, начинает бывать в доме Извекова ежедневно, изучая авторские рукописи и дотошно всех расспрашивая.

И снова грустная концовка. Не такая, как в "Трех княгинях" трагичная, но и не счастливая. Вот из- за этих концовок и вообще общей какой- то трагичности  я и не могу отнести романы этого автора к лр. Все- таки это больше детектив. В этом романе гл. героем становится писатель Вениамин Извеков, о нем упоминается и в других романах Орбениной. Он модный петербургский писатель, за его книгами стоят в очереди, ими зачитываются, а его жена знаменитая актриса и красавица Тамара Горская. Дочь семейного врача Извековых, Ольга,  вхожа в их семью, дружит с их дочкой Верой. И когда Тамара Горская умирает, Ольга становится второй женой Извекова. А ее преданно и безответно любит ученик ее отца Трофимов. Однако, семейное счастье оказалось совсем не безоблачным. И вот однажды Извеков умирает, а перед смертью он видит призрак своей первой жены, об этом никто и незнал бы, если бы этот же призрак не увидел и дворник, который прибежал на крики Извекова. Но следователь Сердюков уверен, что это совсем не мистика, а кто- то специально пугал писателя. Появляется в романе и Матильда Бархатова, здесь рассказывается история ее несчастливого замужества и трагической любви к сыну Извекова, Кириллу. Вообще весь роман получился какой- то грустный, хотя детективная интрига интересная.

Отредактировано Лена (12-08-2011 21:38:46)

0

7

Лена, спасибо тебе за отзывы!   :air:   С удовольствием их читаю, а вот сами книги вряд ли рискну...

0

8

Надюшка, пасиб. :air: Да, книжки тяжеловатые, подряд их читаю если, то тоску нагоняют. :wub: Хочется чего- нибудь позитивного после них.

0


Вы здесь » Форум при королевском дворе » Русскоязычные авторы » Наталья Орбенина