Форум при королевском дворе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Цветок Эдельвейса

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

http://i059.radikal.ru/1102/19/10dda95766e3.jpg

Иногда легенды оказываются сильнее людей. Ведь у них есть весомое преимущество: бессмертие. Время не властно над ними - мифы могут умереть, лишь полностью истёршись из человеческой памяти, а уж в неё-то они вцепляются ещё как крепко. Пока герой жив, ему легко заслонить легенду о себе, но как только Смерть, уходя, затворит двери, легенда крепнет и так широко расправляет золотые крылья, что за ними уже и не разглядеть, кем был умерший на самом деле.
Легенды о героях это их судьбы. А судьба часто смеется над людьми. Ей как будто интересно ставить над нами опыты и наблюдать - а что же будет? Ее воображение заходит далеко за пределы нашего разума и понимания. Порой она не дает нам выбора, она гонит нас по заранее намеченному сценарию и ревниво следит за каждым шагом, направляя все дальше и дальше.
Так и легенда о прекрасном цветке Эдельвейса прочно сидит в сердцах жителей небольшой французской провинции. Этот крохотный, подобно маленькой ночной звездочке, цветок произрастает на склонах самых высоких гор. И добраться до них могут только бесстрашные герои, в сердцах которых живет чистая, искренняя любовь. И только они смогут достать его для своей любимой, тем самым навсегда пленить ее сердце и обрести великую силу и счастье от обладания силой бессмертной любви.

Отредактировано Елена Тайна (18-02-2011 09:30:15)

0

2

Глава 1
В голове, гулко раздавались миллионы различных отзвуков. Ее слух напрягся до предела, но разобрать что-либо, было просто не под силу. Виски болели настолько, что казалось их, стянули толстыми стальными канатами. Сделать какое либо движение также не представлялась возможным, тело отказывалось подчинятся, ей казалось она вообще ничего не чувствует. Мысли крутились, и проносились вереницей сплетений, в голове царил хаос. А в глазах  сплошная, кромешная пустота.
Сколько она так лежала, ей было не под силу вспомнить, но казалось, что очень давно. Вдруг что-то все же изменилось. Мимолетное чувство пронеслось в ее мозгу, что-то изменилось, но она не сразу поняла что… Тепло. Кончиками пальцев ног она ощутила тепло и только ощутив, поняла, насколько она замерзла. Тепло ползло от ее ступней все выше и выше, окутывая ее всю, словно необычайно мягким и тонким покрывалом. Это было приятно. Еще чуть-чуть и луч солнца добрался до ее лица. Сначала это доставляло удовольствие, но солнце стало все настойчивей и настойчивей протягивать к ней свои ладошки, девушка заставила себя пошевелить головой. Тупая боль мгновенно отозвалась на это легкое движение. Солнце безжалостно пекло, поднявшись почти до самой верхней точки неба, направляя свои лучи по всей земле и нещадно паля все вокруг.
Губы девушки запеклись. 
Воды!
Ее мозг наконец выделил главную мысль из бесчисленного множества шумов и хитросплетений звуков.
Воды!
Жажда была сильна, и она придала волю ее телу начать движение. Первыми распахнулись глаза. Они были удивительного орехового оттенка с множествами янтарных вкраплений, их обрамляли длинные пушистые каштановые ресницы. Эти глаза были прекрасны. Но на данный момент это единственное, что могло привлечь внимание в этой девушке. Все лицо, вместе с волосами и участками открытого тела было залеплено грязью.
Девушка увидела бескрайнее синее небо, простирающееся над ней и огромное яркое солнце. Она попробовала пошевелить рукой, но боль снова победила. Из ее пересохших губ раздался глухой и протяжный  стон, и девушка вновь провалилась в темноту.
Солнце продолжало свой бег и опускалось все ниже и ниже. Вот его огромный пылающий круг стал потихоньку клониться на запад. Лучи уже не так сильно опаляли все вокруг, давая всему живому прийти в себя от этого удушающего зноя.
На лице незнакомки промелькнула гримаса боли, она начала потихоньку приходить в себя. Девушка попыталась приподняться на локтях, и тут же снова откинулась на землю. Хотя землей это трудно было назвать. Усилием воли, повернув голову в сторону заходящего солнца, девушка увидела поле. Скошенное поле, с множеством высушенных стогов сена. И как она поняла, именно в одном из этих стогов, она и нашла свой печальный приют. Ее руки были исцарапаны и исколоты  сухой травой, и эти пощипывания были также не приятны.
И все же основной источник боли и неприятности находился гораздо выше. Девушка заставила свои руки слушаться ее и, прикоснувшись к виску, с ужасом поняла, что трогает какую-то липко-засохшую субстанцию. Из ее виска сочилась маленькая, яркая струйка багряной крови. Это открытие многое объясняло, но к несчастью ничего более девушка так и не смогла понять.
Незнакомка начала чувствовать свои конечности и это ее несколько успокоило.
- Значит, я все же более жива, чем могло показаться вначале… - промелькнуло в ее мозгу. И девушка, сделав окончательный рывок, привстала на локтях и смогла, наконец, сесть, оперевшись на копну душистого сена.
Перед ее взором открылся восхитительный вид. Свежескошенное сено и душистые цветы и травы наполняли ароматом все ее существо, распространяя свои запахи далеко за пределы этой поляны. Вокруг произрастали величественные деревья, от которых медленными шажками к месту нахождения девушки ползла почти невидимая тень. Солнечный шар прекрасно оттенял, своим красновато-золотистым светом эту чудесную поляну. А небо цвета индиго начинала постепенно менять свой цвет на более густой фиолетово-красно-оранжево-золотистый.
Если бы не раздражающе неприятные постукивания в висках девушки, она могла бы вечно любоваться этим великолепным пейзажем, но рана на ее голове заставила ее спуститься с небес на землю и подумать о более насущных вещах, тем более что жажда, мучавшая бедняжку уже давно, так же неотступно напоминала о себе.
Девушка поднялась и с трудом сделала свой первый шаг. Ее ноги запутались в огромном слое пышного, бело-серебристого газа. Только сейчас она сообразила, что непривычно странно одета. На ней была длинная, огромная юбка, крепившаяся к лифу, когда-то ярко лиловым, но сейчас порядком заляпанным комьями грязи, шелковым бантом, который, так же как и юбка, заметно прорвался и лохмотьями свисал с сильно похудевшей талии. С запутанных волос девушки такими же лохмотьями неуклюже ниспадала когда-то ослепительно белая фата. А на безымянном пальце сверкал огромный бриллиант, так странно смотревшийся среди этого убогого наряда.
Кольцо?
Незнакомка поднесла свою руку к глазам и удивилась этому роскошному украшению на своем пальце. Оно как бы говорило о чем-то светлом, о чем-то другом, но девушка абсолютно ничего не могла вспомнить. От этого, из ее ореховых огромным глаз, стали, крупными каплями, скатываться соленые горькие слезы, оставляя мокрые дорожки на грязных щеках.
Девушка размазывала струящиеся по запачканному лицу слезы и, закусив губу от отчаяния, испуганно оглядывалась вокруг. Вдруг ей стало действительно страшно. И хотя природа, окружавшая ее, отличалась спокойствием и умиротворением, она абсолютно не знала, где она находится, и как попала на эту поляну.
Собравшись с силами маленькая, потерянная невеста сделала решительный шаг, чуть снова не стоявший ей равновесия, и неуверенной походкой направилась в сторону заходящего солнца. По крайней мере, там есть хоть какое-то освещение и надежда! Оставаться в поле, заполненном надвигающимися сумерками и липкой прохладой, одной, девушка не имела абсолютно никакого желания. Страх и жажда гнали незнакомку вперед, хоть куда, лишь бы только не оставаться здесь.
Девушка медленно продвигалась через чащу деревьев, то и дело, одергивая подол, цепляющегося за все пышного, грязного платья. В лесу стояла звенящая тишина, даже птицы и те не пели свои песни, уютно устроившись на ночлег в своих гнездах.  При мысли об этом в груди у нее снова защемило, и слезы опять потекли по, еще не успевшим как следует высохнуть, щекам. Даже у птиц были свои дома, в то время как она не знала и не помнила, где находится ЕЁ дом!
Солнце продолжала садиться, и девушке было все сложней и сложней пробираться по дикому лесу, окутанному наступающей темнотой. Пройдя еще немного, незнакомка увидела перед собой полоску желтоватого света, пробивающегося сквозь листву.  Она выдохнула, и тяжело оттолкнувшись от ближайшего дерева, направилась, как маленький ночной мотылек, к этому последнему источнику освещения.
Лес заметно поредел, и незнакомка вышла спустя несколько минут на огромную прекрасную поляну, всю сиреневую, от произрастающих здесь цветов. Посреди поляны протекала маленькая речушка, в которой ярко отражалось заходящее солнце. Девушка упала на колени перед водой и жадно, зачерпнув воды в ладони, принялась пить. Немного утолив жажду, она устало прижалась спиной к огромному дереву и закатила к небу глаза. Сил практически не осталось.  Куда идти она также не знала.
Солнце полностью скрылось за горизонтом, и оставаться в этой чудесной долине, стало невозможным. От журчащей речушки исходил пар, вызванный остыванием воды и взявшийся ниоткуда ветерок, стал окутывать своими холодными щупальцами плечи девушки. Незнакомка, снова вздохнув и собрав свои последние силы, стала спотыкаясь пробираться по берегу реки, вдоль ее течения. 
Наконец сквозь лесное сонное безмолвие она услышала собачий лай, и ее сердце радостно подпрыгнуло. Люди! Если есть собаки, то конечно где-то здесь должны быть и люди, и бедняжка заплетающимися шажками двинулась на этот звук. Долго, в этот раз, ей идти не пришлось и сквозь, снова появившиеся деревья, она увидела крышу хорошенького уютного дома, освещаемого лунным светом и первыми звездочками. Ступая бесконечно медленно израненными ногами, по мягкой зеленой траве, девушка обессилено опустилась на невысокий каменный бордюр, опоясывающий ограду незнакомого дома. Ее приближение тут же было замечено красивым пушистым черно-белым бобтейлом, оглушительно приветствующим незнакомку своим лаем.
Незваная гостья испуганно вздрогнула и, вглядываясь в темноту, обернулась на этот лай, не в силах больше сдвинуться с места. Она зажмурила глаза и обреченно приготовилась ждать нападения этого огромного шумного зверя, но вместо этого почувствовала уткнувшийся в нее мокрый и холодный нос. Она аккуратно приоткрыла один глаз и увидела смотрящие на нее круглые влажные глаза собаки. Девушка всхлипнула и коснулась замерзшими пальцами теплой шерсти животного.
- Телли, кто там? Почему ты лаешь? – Закутанная в пуховую шаль невысокая женщина вышла из калитки своей ограды, освещая путь маленьким карманным фонариком.
- Телли, где ты, моя хорошая? – Женщина присвистнула и бобтейл, шумно топая своими огромными ногами, радостно бросился к хозяйке, виляя хвостом.
- Ах, вот, ты где, Телли! – Хозяйка улыбнулась и потрепала собаку по ее пушистой голове – Что ты лаяла? Кто-то проходил?
И тут женщина услышала слабый стон, издаваемый обессиленной девушкой.
- А это кто, Телли?  - Она направила свой фонарик в сторону услышанного звука и замерла.
Перед ней сидела слабая маленькая грязная незнакомка, одетая в уже порядком свободное ей свадебное оборванное платье.
- Кто вы? Вам нехорошо? – Женщина подошла к девушке, держась от нее на безопасном расстоянии.
- Воды… Пожалуйста, дайте воды… - Девушка выдавила из себя протяжный тихий возглас и с надеждой взглянула на подошедшую женщину.
- Хорошо, подожди здесь, я вынесу тебе попить! Сейчас! – И женщина заторопилась  по направлению к своему дому.
Спустя три минуты она вернулась, неся полный кувшинчик прохладной чистой воды. Незнакомка припала к кувшину и жадными глотками принялась пить сладкую, ключевую воду. По мере того, как она наполнялась живительной влагой, ее начинала окутывать безумная дремота и усталость. Она уже не помнила, сколько миль прошла по зеленым лесам и полянам пешком, не помнила, почему она здесь и главное кто она такая сама, все это где то эхом отзывалось в ее памяти и последнее, что запомнила девушка, улетая без сознания в темноту, это добрые обеспокоенные глаза милой женщины, глядящие с тревогой на неё.

Глава 2
Сквозь белые оконные решетки в комнату лился теплый утренний свет, освещая и без того светлую комнату, выкрашенную в цвет мягкого клубничного зефира. В центре комнаты стояла хорошенькая резная кровать кремового цвета, с белым вышитым розовыми розочками бельем, по бокам кровати находились две миленькие резные прикроватные тумбочки идеально подходящие по стилю и цвету к самой кровати. На них размещались букеты недавно срезанных нежных летних цветов, а также настольные лампы с ножками цвета северного мха и в тон к ним ажурные зеркала, висевшие как раз над тумбочками. В стекле зеркал красиво отражался кремовый платяной шкаф, занимавший противоположенную часть стены, и обрамленные нежной белой тюлью створчатые, доходящие до самого пола окна.
На мягкой кровати лежала очаровательная девушка с чуть неправильными, но достаточно привлекательными чертами лица.  Солнышко ласкало своими нежными летними лучиками ее бледные щечки, совсем пропавшие на худеньком, заостренном лице милой незнакомки. Его прикосновения становились все более и более настойчивыми и по  мере того, как день вытеснял итак загостившееся утро с улиц, полей и лесов этой чудесной местности, солнце позволило себе, наконец, разбудить беспокойно спавшую незнакомку.
Девушка открыла глаза и впервые с удивлением почувствовала, что больше не чувствует боли. Тонкими длинными пальцами она дотронулась до своего лба и на месте, где как она помнила, кровоточила большая, доставляющая массу неприятностей, рана – был всего лишь шероховатый тонкий слой антибактериального пластыря. Незнакомка вытянула перед собой худенькие руки и огромный бриллиант сиявший своим холодным блеском, сразу вернул ее действительность. Девушка абсолютно не помнила, как она здесь очутилась и, тем более, что намного важней, кто она сама.
Ее ореховые глаза вновь наполнились отчаянными слезами и девушка, мгновенно всхлипнув, заплакала. Она оплакивала своё потерянное Я, свой мир, которого она не помнила, а также свою потерянную любовь, которая непременно должна была у нее быть, иначе происхождение кольца совсем ни как не объяснялось.  Девушка, накрывшись одеялом с головой, и больше не сдерживая рыданий, вырвавшихся из ее худенького тела, тихонько заплакала. От рыданий, начавшая проходить, голова снова разболелась и девушка от этого заплакала еще сильней.
- Ну-ну, малышка, не надо плакать! – нежный заботливый голос донесся до сознания бедняжки, и она еще несколько раз всхлипнув, медленно стянула, промокшее от слез, одеяло со своего заплаканного лица.
На нее смотрело доброе круглое, приятное лицо с серыми большими глазами. Эти обеспокоенные глаза девушка уже видела, и это придало ей небольшую уверенность, для того, чтобы начать говорить.
- Кто вы и где я? – бедняжка вытерла слезы тыльной стороной руки и пристально взглянула на женщину.
- Я Зое Леруа, хозяйка дома, в котором ты сейчас находишься, но ты можешь называть меня просто Зое! – И женщина ободряюще улыбнулась девушке, отчего на ее пухлых щечках образовались две привлекательные ямочки.
- Зое… - Девушка попробовала это имя на слух и нашла его довольно приятным, а после,  набрав побольше воздуха она  задала самый главный вопрос, мучавший её на протяжении последнего запомнившегося ей времени – Зое, а кто… Я?
Женщина взглянула на девушку, и с сожалением вздохнув, пожала плечами.
- Я не знаю, малышка. Я нашла тебя на пороге моего дома, и принесла сюда, ты была очень худенькой, так, что перенести тебя было совсем не трудно. – Зое взглянула на, слушавшую ее с грустью, бедняжку и продолжила – Ты упала в обморок, и страшно сказать, я очень испугалась, но оставить тебя ночью на улице, конечно, не могла. Я позвала доктора Морье, он осмотрел тебя и пришел к выводу, что ты в очень плачевном состоянии. У тебя было истощено тело и дух, это сразу бросалось в глаза, глядя на твое исхудавшее личико, с запавшими темными кругами под глазами ну и конечно, огромная кровоточащая рана на голове. Доктор Морье прописал тебя кучу лекарств, а также витаминные капельницы, сказав, что без документов не может положить тебя в больницу, но обязательно будет навещать такую хрупкую пациентку. Мы просмотрели твои вещи, но ничего не увидели, кроме платья и фаты. А после… Я не могла тебя оставить, я аккуратно помыла тебя и принялась лечить. И, кстати, я очень рада, что спустя неделю наших с доктором стараний, к тебе вернулась жизнь! -  И Зое радостно улыбнулась, смотрящей на нее девушке.
- А  теперь, хватит расспросов, мы ещё обязательно поговорим, только сперва тебе нужно подкрепиться! -  И не дав девушке возразить, Зое быстрыми шагами вышла из комнаты, запустив давно скулившую под дверью Телли.
Девушка с улыбкой встретила завилявшую хвостом, при её виде,  собаку.  Черно-белый бобтейл, напоминавший огромного медведя со смешной доброй мордочкой, двумя шагами преодолела расстояние от двери до постели гостьи и, высунув язык, взглянула на нее своими черными бусинами-глазами, практически скрытыми под слоем густой длинной шерсти.
- Телли, ты очаровательна! – Девушка, вытерев остатки слез кончиками пальцев, улыбнулась этому огромному другу. Собака по хозяйски положила свою большую умную голову на одеяло гостьи, и зажмурилась от удовольствия, пока девушка медленно перебирала пальчиками ее шерсть и почесывала за ушком.
Спустя несколько минут дверь в комнату снова отворилась и незнакомка улыбнулась вошедшей женщине, с подносом, на котором дымился горячий ароматный бульон.
- Вот, дорогая, тебе обязательно нужно это съесть! – И Зое поставила поднос на ножках  на кровать к девушке, чтоб той удобней было кушать – Здесь луковый суп с крутонами, он для тебя будет совсем не тяжелым, но все же сытным. Здесь только масло, лук, немножко сухого вина, для придания тебе сил ну и конечно несколько кусочков батона и тертого сыра Грувьер. Тебе обязательно это понравится! – Ну, ты кушай, кушай, а я заварю чай и принесу его тебе, я сейчас, малышка!
И потрепав девушку за макушку, Зое также быстро выскользнула из комнаты, как и накануне, появилась. Девушка с интересом рассматривала принесенное ей кушанье и, исходя из того, что есть действительно хотелось и супчик пах очень аппетитно, она с удовольствием принялась за еду. На вкус, как оценила девушка, он был действительно восхитительным, сытным и легким, и пока Зое снова вошла в комнату с  заварником чая и маленькой аккуратной кружечкой из превосходного фарфора – гостья съела уже всё и ждала хозяйку.
- Большое спасибо, Зое! Суп действительно мне очень понравился! – Девушка улыбнулась женщине – Я хочу сказать, что… хотя я абсолютно ничего не помню, здесь мне очень спокойно, и хорошо у вас!
- Я очень рада, моя дорогая, что тебе нравится у меня! Знаешь… Ты напоминаешь одного очень дорогого для меня человека – Зое вздохнула и налив кружку чая себе и девушке, присела на табурет, смахивая кончиком платка непрошенную слезу – Ты напоминаешь мне мою погибшую дочь  Софи.
- Простите меня! – Девушка взяла руку женщины в свои исхудавшие ручки и с сочувствием сжала их – Но как это произошло?
- Тебе, конечно, сейчас совсем не нужно забивать голову моими проблемами, ты сама потеряна, не знаешь кто ты и даже имени не помнишь… но когда я смотрю на тебя, перед моими глазами встает лицо моей девочки… моей маленькой Софи… Нет, нет, не беспокойся, я уже намного легче воспринимаю все происходящее, ведь прошло уже пятнадцать лет, но на тебя смотреть мне очень приятно! – Женщина улыбнулась, загрустившей было девушке – Я ведь не всегда жила одна, как ты могла заметить это сейчас…
Зое встала и, пройдясь по комнате, остановилась перед приоткрытым окном и, вдохнув побольше воздуха, обернулась к гостье и продолжила.
-  Молоденькой девушкой я искренне и взаимно влюбилась в молодого и красивого парня Пьера, мы поженились, и через какое-то время у нас родилась маленькая белокурая девчушка-ангелочек, которую мы назвали Софи. Мы души в ней не чаяли, также как и друг в друге. Мы всегда были вместе, Пьер построил этот дом специально для нас, ну а мы с Софи, как могли, украшали и облагораживали его. – Зое улыбнулась своим воспоминаниям, и, смахнув навернувшуюся слезу, продолжила – Софи росла примерной и послушной девочкой. У нее было много друзей и подруг и мы все вместе всегда любили играть, собирать гостей, к приходу, которых, моя девочка всегда тщательно готовилась! Какие это были праздники! Наверное, самые веселые и многолюдные на всей нашей улице! Софи очень хорошо училась, а также любила рисовать… Ее картины были какими-то солнечными и позитивными, впрочем, как и моя дочурка! А как-то одним осенним днем, когда Софи  и Пьер поехали за покупками к одному из очередных праздников – они попали в автокатастрофу!
Девушка слушавшая эту историю, в ужасе прикрыла рукой рот, чтоб не вскрикнуть, даже спустя пятнадцать лет она понимала, как это тяжело для бедной милой женщины.
- И они оба погибли? Но как же так?
- Да, моя дорогая, но их смерть была легкой, на них налетел, не справившийся с управлением грузовик, он был огромным, по сравнению с маленьким Рено моего мужа, у них просто не было шансов. Моей доченьке исполнилось всего шестнадцать лет, вся жизнь была впереди, но оборвалась так нелепо… в принципе, как и моя, после того, как я узнала, что моих самых родных и любимых людей больше нет… но знаешь, время лечит! Я нашла в себе силы жить дальше, снова воспрянув, хотя и потеряла большую часть своего сердца вместе с ними…
- Нет, нет, вы не правы! – Девушка горячо возразила, схватив Зое за руку – Ваше сердце на месте! И хотя я практически ничего не помню, точнее – Девушка горестно вздохнула - Вообще ничего, я вижу, что вы очень добрая и заботливая женщина! Иначе вы ни за что не привели бы меня к себе в дом и… не накормили таким чудесным супом!
- Спасибо, девочка, я очень рада, что ты так считаешь! – Зое подошла к кровати и обняла свою неожиданную гостью – Но я действительно не могла тебя оставить такую бедную, слабую… и так похожую на мою утраченную дочь.
- Зое, если вы позволите, я бы хотела на время одолжить себя имя вашей дочери, я верю, что она была очень хорошей девочкой и ее имя принесет мне удачу! Обязательно принесет! Я снова все вспомню, и постараюсь соответствовать этому имени. Ведь совсем ничего не помнить и даже не  иметь имени, это… Это правда очень печально! – И девушка поднесла свою руку с кольцом и на миг зажмурившись  вздохнула и взглянула на ласково смотрящую на нее женщину.
- Ну конечно, я буду очень рада,  если ты примешь в подарок это имя! Я буду горячо молиться за тебя, чтобы ты поскорей обрела память и смогла снова стать собой, а я… Я хоть на короткий миг снова обрету свою погибшую девочку в твоем лице! Знаешь, я верю, что Господь специально послал тебя мне, чтобы я смогла помочь тебе, а ты, возможно, мне, милая Софи.
И они обнялись, всхлипнув, от переполнявших их чувств.
- Ну, а теперь, хватит плакать, Софи, давай допивать чай и приведем тебя в порядок! Скоро должен прийти доктор Морье, и ты же не хочешь, чтобы он увидел нас такими зареванными и растрепанными. – И Зое улыбнувшись девушке, поспешила за зеркалом.
Софи с тревожным сердцем ожидала возвращения Зое, ведь помимо всего прочего она ещё и абсолютно не представляла, как выглядит.
- Не беспокойся, Софи, ты очень хорошенькая! – Зое с улыбкой протянула зеркало девушке и отошла поправить одеяла, лежавшие на кровати.
Софи медленно поднесла аккуратненькое зеркальце к своему лицу и пристально вгляделась в него. Отражение показало очень приятную, хотя и утомленную и слишком худую девушку с огромным пластырем, закрывавшим еще недавно кровоточащую рану на лбу. У незнакомки в отражении были бездонные ореховые глаза, в которых плясали озорные искорки, обрамленные пушистыми густыми ресницами. У неё был красивый овал лица, тонкие светлые брови, так характерные для истинных натуральных блондинок с золотистым медовым цветом волос и очень соблазнительные пухлые губы с чуть более пухлой нижней. Девушка придирчиво осмотрела свое отражение в зеркале и в принципе осталась довольной. Хотя красавицей в полном смысле этого слова она назвать себя не могла, все же Софи призналась себе, что она достаточно симпатичная девушка и с облегчением отложила зеркало на прикроватную тумбочку.
- Ну, что? Ведь я же говорила, что ты очень симпатичная! – Зое наблюдала за девушкой, пока та рассматривала себя в зеркало, отряхивая покрывало от крошек.
- Нуу, В общем, я довольна своим отражением! – Софи улыбнулась Зое и  слегка подвинулась, чтобы той было удобнее прибраться -  Ведь если честно я очень боялась, не понравится себе… я не узнала себя, но я почему-то примерно так себя и представляла. А ведь когда я очнулась на том поле, я жутко испугалась, поняв, что абсолютно ничего не помню!
-  На поле говоришь? Ой, дорогая, не нравится мне все это! Ведь, когда, я впервые увидела тебя, ты была в очень плачевном состоянии. Мы с доктором боялись, что ты можешь умереть! У тебе поднялась высокая температура, ты вся горела и рана постоянно кровоточила! Я думаю твою потерю памяти можно объяснить именно этим… Бедняжечка – Женщина поцеловала свою юную гостью в макушку и сочувственно взглянула на нее – Ничего не бойся! Здесь ты в безопасности!
Звонкие мелодичные переливы перебили слова женщины и  Зое встрепенувшись поспешила к двери.
- Это, наверное, доктор!
- Бегу-бегу!
Зое Леруа открыла белую входную дверь и действительно увидела доктора, который выглядел достаточно хорошо для своих шестидесяти пяти лет и,  вежливо поздоровавшись с хозяйкой, сразу же направился к пациентке.
- Так, так, я вижу вам уже значительно лучше! – Морщинистое лицо доктора просветлело от его доброй улыбки, и девушка улыбнулась ему в ответ.
- Давайте я осмотрю Вас, а после мы сможем задать друг другу все необходимые вопросы. – И доктор принялся за осмотр.
Спустя некоторое время, за которое он очень тщательно осмотрел свою пациентку, попутно задавая интересующие его вопросы Софи, и делая необходимые пометки в своем блокноте,  доктор присел на табурет у кровати девушки и взглянул на неё.
- Вот, что я могу тебе сказать, моя милая, тебе нужно еще некоторое время провести в постели, ну, а в принципе ты очень хорошо идешь на поправку. Пока ты была без сознания, нам все же пришлось отвезти тебя в больницу и сделать томограмму головного мозга. Сотрясения у тебя нет и все жизненно важные функции также сохранены. Как ты мне сообщила, у тебя наблюдается амнезия, и я просто уверен, что она вызвана последствиями травмы. Просмотрев все твои анализы я могу сказать, что амнезия у тебя временная и  ты обязательно вспомнишь всё... Вот только я не могу ничего сказать тебе о сроках. Иногда это происходит быстро, иногда медленнее. Большинству людей, с таким диагнозом,  нужно какое-то яркое впечатление, которое заставит их вспомнить. Главное не переживай! Не напрягай свою память понапрасну, но и не давай ей бездействовать. Знаешь, дочка, я очень рад, что ты попала к Зое, она обязательно поможет тебе, она очень хорошая женщина!
- Спасибо, доктор Морье, я… я очень рада, тому, что благодаря Вам и Зое я сейчас жива! И спасибо Вам огромное за надежду! Для меня очень важно вспомнить кто я, и сейчас я уже не так сильно боюсь навсегда остаться потерянной! – И Софи обняла старого доктора, помогшему ей сохранить жизнь и обрести веру в нее и в себя.

0

3

Глава 3
Дни летели, незаметно проносясь вереницей и сменяя один другой. Софи быстро шла на поправку. Эта молодая худенькая девушка трудно набирала необходимые ей килограммы, но  под неусыпным наблюдением Зое, которая следила строго за ее питанием и всеми полезными веществами, которые нужны были девушке для ее скорейшего выздоровления, она все, же стала гораздо здоровей, чем была вначале своего появления в доме этой заботливой хозяйки.
И через несколько дней Софи, наконец, сделала свои первые шаги после выздоровления и смогла пройтись по великолепному цветущему дворику дома Леруа.
- Зое, вы все здесь просто великолепно украсили! – Софи радостно захлопала в ладоши, ступая по зеленой траве и наслаждаясь великолепными цветами и деревьями, произраставшими у хозяйки, а также с наслаждением подставляя легкому теплому ветерку свое бледное, от долгого сидения в помещении личико.
- Спасибо, милая, мне действительно очень нравится заниматься с цветами, пересаживая их и ухаживая за ними. Я чувствую себя спокойно, когда вожусь в саду, а также ощущаю единение с природой, и это просто здорово! – Зое улыбнулась, глядя на восторженную девушку.
- Зое, а что вон там, на крыше? – И девушка указала на большую огромную корзину, сплошь усланную  соломой и мелкими веточками.
- Это… - Женщина вздохнула и устремила свой взгляд в небо – Это гнездо аистов, ты скоро заметишь, что здесь таких много по городку, только в основном они заселены птицами, а у меня… В год после трагедии птицы улетели, видимо почувствовали атмосферу скорби и утраты, а они это не любят… Вот уже пятнадцать лет оно стоит пустое, но я не убираю его в надежде снова увидеть здесь этих великолепных птиц.
- Я очень надеюсь, Зое, что вы обязательно их увидите!
- Спасибо, Софи! – Женщина приобняла девушку, и вдруг вспомнив что-то, встрепенулась – Ой, я ведь совсем забыла, я сейчас, Софи! – И оставив гостью любоваться прекрасным садом и летней погодкой, заспешила по направлению к дому. Спустя несколько минут она вернулась, держа в руках красивую книжку в замшевой обложке цвета индиго.
- Какая красота! А что это, Зое? – Софи взяла протянутую ей книжку и расстегнув  перламутровую пуговицу, закрепленную черной петлей резинкой, открыла ее. Первая страница вместе с внутренней обложкой была яркого желтого цвета с изображенными на ней цветами в виде красных и синих сердечек, а внутри книжки были чистые желтоватые листочки, так и просящие что-либо написать на них.
- Знаешь, вчера, когда я ходила за продуктами, то в витрине одного из магазинчиков увидела вот этот блокнот… Я подумала о том, что тебе, наверное, полезно будет записывать свои мысли, воспоминания, ну и просто какие-то впечатления. Я думаю тебе это должно помочь разобраться в себе и возможно вспомнить.
- О, спасибо большое, Зое! – Девушка радостно вертела в руках этот красивый блокнот, который должен был теперь стать ее помощником в мире воспоминаний и главное обретения своего истинного я – Он очень мне понравился! Я обязательно теперь буду делать записи в нем… ведь ничего не помнить, это очень-очень нелегко!  Я живу у вас уже почти неделю, но я ни грамма не вспомнила из своей прошлой жизни! Пустота! Абсолютно ничего!!
- Ну, ну, Софи, не переживай так! – Зое притянула к себе расстроившуюся вдруг гостью и погладила ее по пышным светлым медовым волосам, аккуратно перебирая их пальцами – Прошла всего одна неделя! Ты только начала вставать, ходить, да и просто поправляться, не нужно тебе так расстраиваться! Ты обязательно все вспомнишь! Помни слова доктора – он сказал, что тебе нужно время! А время у нас предостаточно! Ну все, моя, хорошая, не печалься так! Пойдем-ка, выпьем чаю со сливовым пирогом, он как раз уже должен подоспеть!
И Зое увела, загрустившую было, девушку, болтая обо всем на свете,  отвлекая свою милую Софи от грустных мыслей, так сильно терзавших бедняжку.

Из дневника Софи
17 июня 2009г.
Мое первое впечатление от Кольмара (кстати, именно в этом городке по какому-то странному велению судьбы я и очутилась) это просто волшебная сказка! Я буквально влюбилась в этот городок! Как сказала Зое он небольшой, всего около 80 тысяч человек населения, но не провинциальный, как должно бы было быть, а очень культурный и красивый!
Оказывается я в Эльзасе, это французская провинция… странно это мне совсем не говорит не о чем, если это моя родина, то я совсем ее не помню, что, конечно же, печально. Вчера мы вместе с Зое пошли по магазинам, она сказала, что мне нужно купить кое-что из одежды, так как единственной одеждой, в которой я появлялась в доме и саду это её ночная рубашка и миленький халатик, ах да, ну и еще мое свадебное платье… Я все смотрю на него и понимаю, что ни одной мысли в голове. Оно такое красивое, и даже по тому, что оно сильно потрепалось, видно, что платье действительно дорогое. Зое говорит, что, наверное, она стоит целое состояние, а еще, что в Кольмаре таких точно нет, а значит либо оно было куплено не здесь либо, что более вероятно, это не мой город. А я была бы совсем не прочь поселиться в таком сказочном городке!
Как говорит Зое, их городок раньше был Немецким городом, и это очень отразилось на его архитектуре. Кольмар очень элегантный город, и что самое главное необычайно яркий. Закрывая сейчас глаза, я отчетливо вижу эти прекрасные улочки, по которым мы бродили. Все дороги и мостовые здесь вымощены булыжником, по которому очень приятно ходить. Здесь очень чисто и везде, ну просто везде-везде цветут цветы. Они растут почти на каждом балконе, на подоконниках с внешней стороны улицы, ими украшены все уличные кафе и рестораны. Здесь просто восхитительно! Мы медленно прогуливались, рассматривая всю эту красоту, ну точнее рассматривала я, а Зое просто подмечала небольшие изменения, произошедшие с городком за то время, пока она была в своем загородном доме, возясь со мной. Волшебная, немного даже «кукольная» атмосфера этих улочек, не оставила меня равнодушной, я в них попросту влюбилась. Каждый дом здесь раскрашен в свой цвет, от этого город смотрится необычайно ярко! Зеленый, желтый, потом голубой, после розовый, потом оранжевый и снова желтый. Цвета меняются в хаотичном порядке, но двух одинаковых домов рядом практически невозможно встретить! Фахверковые домики стоят очень близко друг к другу и, плутая по узким извилистым улочкам, я постоянно любовалась старинными вывесками и витринами сувенирных лавочек. Их здесь великое множество!
Пока мы дошли до магазина, мы с Зое, очень проголодались и она отвела меня на улицу «Рыбную набережную», где мы отведали восхитительный рыбный пирог с луком! Просто пальчики оближешь, а после попали на саму знаменитую улицу, как говорит Зое, на улицу под названием «Маленькая Венеция». Это бывший квартал огородников и рыбаков, а сейчас одно из самых красивых мест в Кольмаре. Посреди улицы протекает Рейн, пересеченный множеством, украшенных яркими цветами, мостиков. Здесь постоянно плавают гондолы – маленькие лодочки, перевозящие жителей и туристов, которых оказывается здесь великое множество. А еще незабываемую картину представляют склоненные к самой воде плакучие ивы и террасы уличных кафе, расположенных над самой водой!
Ах, да, Зое купила мне два миленьких платьица – одно свободное, хлопковое белое с короткими рукавчиками, доходящее почти до колен, с красивым орнаментом из бежевых и розовых цветов и лепестков, а второе коротенькое – яркое и полосатое. Также она купила мне джинсы, жакет, для более прохладной погоды, пару нежных футболок и чудесные бежевые балетки с розовым бантиком. Мне все это очень неудобно от нее принимать, но Зое настаивает… Говоря, что потратилась на меня не так и много, а если для меня это так важно, то я ей все отдам, потом, когда вспомню кто я… И я обязательно отдам. Очень надеюсь, что вспомню… На меня просто отчаянье находит, я так боюсь ничего не вспомнить…
Ой, меня зовет Зое, заканчиваю писать!
- Софи, дорогая, ты где? – Зое позвала девушку своим мягким голосом, перетирая только что вымытую фарфоровую посуду.
- Я здесь, Зое! – Софи вбежала в большую, оформленную в стиле Прованс кухню. Пол, стены и потолок были выполнены в одной цветовой гамме серо-голубым, но теплом цвете. Вся кухонная мебель, кроме стола и стульев, была отделана песочно-кремовыми резными панелями, украшенными на отдельных дверцах шкафов растительным орнаментом. Стол и стулья же являлись более монументальными, и своим темно коричневым цветом, с белой вышитой скатертью и стоявшей на столе большой белой вазой с недавно срезанными цветами, как бы уравновешивали такую невесомую кухню. На открытых, выходящих с сад, окнах, почти не было занавесок и от этого создавалось ощущение свободы и гармонии.
- Софи, дорогая,  к нам пришел один гость, ты только не пугайся! – Зое быстро успокоила, вздрогнувшую внезапно Софи.
- Это мой хороший старый знакомый месье Филипп Марель. Мы с ним уже давно дружим, и он очень мне помог после смерти Пьера. Кстати, он принес бутылочку своего вина, изготовленного на его небольшой винной ферме, поставь, пожалуйста, ее в холодильник. – И Зое указала на стоявшую, на кухонной тумбе бутылку белого вина  – Он пошел прогуляться с Телли, но скоро вернется, а ты пока помоги мне!
- Конечно, Зое, все в порядке! – И Софи улыбнулась беспокоящейся за неё женщине.
К тому времени как Софи накрыла на стол в гостиной, дом наполнился громким радостным собачим лаем, и приятным мужским баритоном. В комнату зашел высокий поджарый мужчина с седоватыми, каштановыми волосами и добрыми яркими и молодыми зелеными глазами.
- Софи, я так понимаю. – Филипп улыбнулся девушке и протянул свою твердую мужскую ладонь для приветствия – А я Филипп Марель, очень рад с тобой познакомится.
- Здравствуйте, месье Марель! – Софи пожала крепкую ладонь приятного пожилого джентльмена и тоже улыбнулась ему.
- А ты и правда очень похоже на маленькую Софи, и у тебя такие же добрые глаза.
- Спасибо, месье Марель, я никогда не виде девочку в жизни, но много о ней наслышана и я рада, что похоже на неё.
- Я думаю, вы бы подружились! – Филипп улыбнулся, и еще немного подержав ладонь Софи в своей руке и всматриваясь в девушку, отпустил ее – Ты мне нравишься, Софи. Ты хорошая, это сразу бросается в глаза и когда бы это не произошло, но ты обязательно все вспомнишь и будешь очень счастливой! Я почему-то вижу это, глядя на тебя!
Софи, засмущавшись, опустила голову, но было видно, что слова месье Мареля запали девушке в душу и наполнили ее радостью и надеждой.
- Оо, я вижу, вы уже познакомились! Ну тогда давайте садиться ужинать! – И с этими словами, улыбающаяся и хлопочущая по хозяйству Зое, отправила всех мыть руки и садиться за стол.
Ужин проходил в легкой и очень уютной домашней атмосфере. Весь интерьер гостиной так и располагал к приятным тихим беседам, за стаканчиком вкуснейшего домашнего вина и Софи, так опасавшаяся новых людей, на удивление быстро сошлась с месье Марелем. 
- А чем вы занимаетесь, месье Марель? – Девушка сделала маленький глоточек принесенного гостем виноградного напитка и с удовольствием облизала губы.
- То, чем я занимаюсь, вы сейчас с удовольствием попробовали – Сказал довольно улыбаясь приятный мужчина – Я - винодел. У меня, правда небольшая ферма с виноградниками, ну и конечно цех по изготовлению вина. На полях произрастает несколько сортов винограда, как белого так и красного, и соответственно я произвожу несколько сортов вина. Свое вино я продаю в собственном магазинчике, находящемся на улице Клемер Сами Пфа. Вообще в Кольмаре множество виноделов, ведь особый микроклимат города благотворно влияет на развитие виноделия. По количеству виноградников, между прочим, область Кольмара сравнима с Бордо,  хотя эльзасские вина преимущественно белые. Ну, а у меня соответственно огромное множество конкурентов, но… Мы не жалуемся! Ведь винный бизнес приносит неплохие доходы,  да и вино у каждого винодела получается свое, с особым вкусом, приготовленное по собственным охраняемым рецептам, вот у меня, например, множество постоянных покупателей.
- Как здорово! – Софи с интересом слушала месье Мареля и с улыбкой, подняв бокал, произнесла – За Вас, месье Марель, и за успех Вашего дела!
Вся дружная компания радостно чокнулась, и в гостиной раздался мелодичный легкий звон хрусталя.
- Кстати, я жду Вас с Софи с ответным визитом! – Филипп ласково сжал руку Зое и посмотрел на нее долгим внимательным взглядом, что не укрылось от юной девушки.
Зое смущенно улыбнулась ему в ответ и, взглянув на Софи, произнесла: «Если, Софи будет не против, мы с радостью посетим Вас в эти выходные!»
- Ну конечно же я не против, мне очень интересно будет побывать у Вас в гостях и взглянуть на виноградники! – И с удовольствием взглянув на эту пару, девушка кивнула.

Если вам понравилось, жду коментариев!
А продолжение как всегда на моем сайте - Moiromani.ucoz.ru :wub:

0