http://s2.ipicture.ru/uploads/20110219/BX25ddPT.jpghttp://s2.ipicture.ru/uploads/20110219/GVn3T12A.jpg
Разлученная с первым возлюбленным, дерзким авантюристом Доусоном, прекрасная креолка Кэтлин Борегар вынуждена была пойти под венец с богатым плантатором Хантером. Не сразу удалось чуткому нежному супругу исцелить душевные раны красавицы и пробудить в ней любовь - пока еще робкую, неуверенную. Но теперь, когда Кэтлин получила известие о гибели мужа на полях Гражданской войны, а магически притягательный Доусон вновь появился в ее жизни, - как ей поступить, на что решиться?

Роман произвел на меня сильное впечатление. Для себя я делю романы на 2 категории: для ума и для души и сердца. Роман, о котором идет речь я определила в первую категорию, т.к. он не относится к роману-сказке о любви, где все хорошо заканчивается или мы говорим:"Так не бывает". Сюжет романа вполне реалистичен, судьбы у трех героев - Кетлин, Доусона и Хантера - трагические. Впервые за все прочитанные мною ЛР мне так безумно жаль главного героя - это Доусона. Мужчина, который на свою беду так сильно и самоотверженно полюбил женщину, сначала молоденькую девчушку, потом ставшая зрелой женщиной. Девушку, которая по сути не была лучше или хуже других. Дважды он терял свою любовь, все девять лет он страдал, даже не пытаясь найти свое счастье, желая забыться в постели других женщин, желаемого не достигал. О том, что у него сын, он узнал через три года, но так и не стал по-настоящему отцом своего ребенка, т.к. мальчик называл папой другого человека, который его воспитывал.Но так и не познав истинного человеческого счастья, трагически погиб.
Хантер - муж Кэтлин, который также сильно любил ее, тоже был много лет несчастен: жена отвергала его, она любила другого мужчину, только спустя более пяти лет он познал любовь этой женщины на короткий миг, и вновь был разлучен сначала недоразумением, а потом долгой войной. Лишь после войны он вернулся в семью, надеясь на счастье.
Ну, а Кэтлин, сначала невинная юная девушка, полюбившая дерзкого красивого мужчину страстной любовью и разлучена с ним отцом-чудовищем, много лет страдала, а рядом с ней страдали еще два человека. Много довелось и ей испытать: потеряла первую любовь, обманом женила на себе другого мужчину, которого много лет не любила, но полюбила потом, а потом и потеряла, пыталась соединить свою жизнь с первым мужчиной, и так и не соединившись с ним, обрела к счастью любовь с мужем.
Думаю, что автор не хотела, чтобы страдал Доусон, поэтому показывает гибель героя. Ах, как бы мне хотелось, чтобы автор подарила ему любовь с другой женщиной, чтобы и он за свои страдания и боль был вознагражден счастьем, чтобы у него наконец-то была семья и дети.
Впервые, я стараюсь себе внушить, что этот роман - всего лишь фантазия автора!
Роман понравился, но больше такие романы читать не буду: ум понимает, а сердцу больно.
Оценка: 5

Отредактировано Надюшка (20-02-2011 16:54:20)