Форум при королевском дворе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум при королевском дворе » Мэри Бэлоу » Мелодия души


Мелодия души

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Когда-то она была для него спасением. Глухонемая Эмили Марлоу, безмолвно взирала на него своими огромными глазами и слушала, слушала, слушала… Она знала все его тайны, все его мечты и надежды, с ней он находил свой покой. Этот маленький олененок, единственный из всех не считал его – Эшли Кендрика, второго сына герцога, никчемным и беспутным прожигателем жизни. Но его ждало будущее – светлое и прекрасное будущее, и он уехал от нее в Индию, чтобы навек забыть о прошлом и зажить новой жизнью. Но прошли годы, страшные и тяжелые годы и он был вынужден вернуться…

Роман понравился, хотя  есть недочеты в написании, не могла понять, то ли авторские минусы, то ли переводчиков. Очень много ненужных повторов и описаний, которые так или иначе появляются.
В целом, неплохо.
Я думаю, сравнивать эти два романа("Бессердечный" и "Мелодия души")не стоит, они совершенно разные. Есть два типа мужчин: одни властные, жесткие и страстные, другие - не властные, но не менее мужественные, которые тоже умеют любить, но любовь у них трепетная, таким оказался и Эшли со своей любовью к Эмили, со своим чувством ответственности, честью. Жаль, что он так переживал из-за гибели жены, т.е. считая себя виноватым. А вот Элис меня просто раздражала, хотя мы с ней и не знакомы как с героиней. Любить брата, морочить голову другому, изменять мужу, родить от другого ребенка, и посчитать что так и должно быть, т.к. Эшли благородный мужчина, он принял ребенка, а справедливо ли это по отношению к нему? Если бы она не погибла, их жизнь была бы погублена, вернее жизнь Эшли, т.к. он не был бы счастлив никогда, поэтому, может это и ужасно, но я рада, что Родриго так поступил, хотя его методы я не одобряю, насилие есть насилие.
А вот Эмми - чудная девушка, казалось бы серьезный недуг - глухота-немота, но она научилась с ним жить, любить и радоваться жизни. Восхищает ее отказ выйти замуж за Эшли, т.к. девицы в любые времена стремяться любыми способами выйти замуж, если это им выгодно, а она не захотела одностороннюю любовь, она хотела, чтобы ее тоже любили. А Эшли еще не понял, что она и есть его любовь. Я надеялась, что произойдет чудо и Эмми будет слышать, но этого не случилось, и это хорошо, иначе было бы неправдоподобно.
Оценка: 5

Отредактировано Надюшка (23-03-2011 17:02:57)

0

2

Прекрасный роман, и атмосфера, и герои на редкость хороши. Кстати, вообще у Бэлоу пока ни одного героя не встретила, чтобы вызывал неприятие.
Эмили просто чудо с ее искренностью, чистотой, желанием дарить любовь и ничего не просить взамен. А ее такой своеобразный внутренний мир, наполненный тишиной и спокойствием, меня просто заворожил. Мне кажется именно из- за своего недуга она так смотрела на мир вокруг себя. Я так переживала в начале, когда Эмили собиралась замуж за лорда Пауэлла. Мне кажется они были бы очень несчастны в этом браке. Ведь Пауэлл совсем не понимал ее, хотя поначалу и старалась. Но о чувствах особо и речи не шло, ему просто надо было жениться и все. Да и слишком легко он отказался от Эмили потом. Эшли мне тоже понравился, вот такой "бэлоувский" он получился, не супергерой какой- то. Часто читала и думала, что же ему не везет так. Уехал он в свое время, а лучше бы дождался пока Эмили повзрослеет. Потом женился очень неудачно, да еще и себя виноватым чувствовал, а потом, уже после трагедии с его женой и сыном, он весь роман почти разбирался в прошлом своей жены. Поэтому ну очень я за них с Эмили переживала, настрадались они друг без друга. Зато какая финальная сцена у водопада..:blaqsh: .Вот такое впечатление от романа осталось.
5

0


Вы здесь » Форум при королевском дворе » Мэри Бэлоу » Мелодия души