Форум при королевском дворе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум при королевском дворе » Разное » Карлос Руис Сафон (Зафон)


Карлос Руис Сафон (Зафон)

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Для начала хочу выразить огромную благодарность Росинке и Оле с Мечтательницы за их восторженные отзывы на книги Сафона!  :air:  Без них я бы вряд ли обратила внимание на этого фантастического писателя.

Ну а теперь мои впечатления))

Тень ветра

"... Едва ли найдется нечто, способное оказать такое влияние на читателя, как первая книга, проложившая путь к его сердцу. Те первые образы, отзвук слов, которые, как нам кажется, остались далеко в прошлом, сопровождают нас всю жизнь. Они возводят в нашей памяти дворец, в который – сколько бы книг мы потом ни прочли, сколько бы миров ни открыли, сколько бы ни узнали и ни позабыли – нам неизбежно предстоит вернуться."

После таких слов я просто не могла остаться равнодушной к этому роману http://lady.webnice.ru/forum/images/smiles/tender.gif  Все произведение буквально пронизано любовью автора к книгам, и чувства эти настолько созвучны моим, что, мне кажется, и сам роман, и его создатель вызвали бы мою симпатию в любом случае  Однако здесь еще немало доистоинств.
Повествование невероятно захватывающее! http://everdream.lianor.ru/forum/Smileys//default/dreamer.gif Несмотря на довольно внушительный объем произведения, мне ни на мгновение не было скучно: здесь нет ни одного пустого диалога, ни одного занудного описания чего бы то ни было... В романе множество тайн, но все они в конечном итоге сводятся к загадочной личности автора одноименного романа - Хулиана Каракса. И пусть о многом мне удалось догадаться, книга от этого не стала хуже. Подобное построение сюжета, когда события многолетней давности проясняются постепенно, глава за главой, да еще и оказавают какое-то влияние на настоящее интригует и не позволяет выпустить роман из рук.
Не могу не отметить язык автора, хотя о нем было сказано немало. Созданная писателем атмосфера буквально завораживает: таинственный и мистический мир послевоенной Барселоны затягивает, временами пугает, но неизменно заставляет погружаться в него снова и снова. Это просто удовольствие - читать столь атмосферные книги, когда создается ощущение, будто сам находишься в описываемом месте в описываемое время, а город становится еще одним действующим лицом.
Герои мне тоже очень понравились  :good:  Они думающие и чувствующие - они настоящие. Интересно было наблюдать за взрослением Даниэля и больно читать о судьбе Хулиана... В тот момент, когда он узнал, что стало с Пенелопой, я плакала вместе с ним http://lady.webnice.ru/forum/images/smiles/plach.gif Крайне обаятельным получился второстепенный герой Фермин, устами которого озвучено немало умных мыслей. Да и вообще вся книга - просто кладезь мудростей и так и просится быть растащенной на цитаты http://lady.webnice.ru/forum/images/advsmiles/scenic.gif
"Знакомство" с автором прошло на "ура". Непременно буду читать другие книги и с нетерпением ждать новинок!
Короче: 5+++

Отредактировано Надюшка (14-12-2011 23:17:23)

0

2

Не зря у меня папа от книги оторваться не может  :D
Я помню о своей обещание, Надюш :winks: Отпуск настал, буду читать)))

0

3

Папе нравится, да? Он еще не дочитал?

0

4

Еще как, очень нравится, ему совсем чуть-чуть осталось)

0

5

Так-с, Надюш, я книгу прочла) Как и обещала) Дело за малым, отзывом)))

0

6

"Тень ветра"
Начала читать эту книгу неохотно, я бы ее отложила на неопределенное время, но раз обещала… Прочитала одну главу, прочитала другую и… пропала!  :w00t11: Это что-то чудесное и невероятное…  :idol: Я выпала из жизни, жила только этой книгой, как же мне хотелось узнать, что же дальше, чем же завершиться эта невероятная, временами трагичная, история… Иной раз мне было даже страшно ее читать, картины просто ужасные проплывали перед глазами, особенно впечатлило описание сцены гибели молодой девушки, одной, в своей камере, а за стеной безжалостный отец, ужасная смерть! Мурашки бегали по коже… Много персонажей, неоднозначных, непростых, но очень и очень интересных, среди низ нет проходящих, каждый сыграл определенную роль в этой книги, и каждый по своему интересный… В общем, мне книга ОЧЕНЬ понравилась. ОГРОМНОЕ спасибо Надюше за такой чудесный подарок :air: , обязательно продолжу знакомство с творчеством этого писателя!

Отредактировано Надюшка (19-12-2011 20:40:03)

0

7

Lisёnok, ну если не врешь, то я очень и очень рада!  :sm77:
Книга правда затягивает, несмотря на немаленький объем, так и хочется узнать, чем же все завершится.
А как тебе образ Хулиана?

ОГРОМНОЕ спасибо Надюше за такой чудесный подарок...


Да не за что))

... Обязательно продолжу знакомство с творчеством этого писателя!


Если не найдешь других книг, пиши  :winks:

0

8

А как тебе образ Хулиана?

Мне его было жалко! И я очень рада, что он так и не узнал

Код:
правды о [B]Пенелопе[/B]

Вообще глубоко несчастный человек, а еще мне очень было жалко Нурию и друга Хулио, на М. (имя забыла  :blaqsh: ), у всех троих так тесно связана судьба, и всем им это принесло только несчастье...

0

9

А я вот тоже Сафона читала. Надюшка посоветовала  :frie:
Правда я начала знакомство с автором с романа "Игра ангела", прочитала на форуме, что по сюжету она первая идет.

Я не знаю, как описать свои эмоции. Определенно мне понравилось. Очень. Язык у книги потрясающий, за что отдельное спасибо переводчику,не подкачал)) Когда читала, иногда было страшно, иногда даже жутко, но всегда оч интересно!!!  Как кино смотришь..... В книгу очень глубоко погружаешься, уходишь от реальности, так сказать :D

Кстати, история написания той самой книги из романа "Тень ветра" рассказана в романе "Игра ангела" (я понятно написала???)

А, еще: у автора наблюдается горячая любовь к книгам. Трепетная такая. Очень приятно читать. Улыбаешься :)

Отредактировано Аленка (01-03-2012 22:54:52)

0

10

Кстати, история написания той самой книги из романа "Тень ветра" рассказана в романе "Игра ангела" (я понятно написала???)

Знающие люди понимают  :D

А я наконец купила в прошлую субботу "Игру ангелов" :rolleyes:

0

11

О, поздравляю!!!  Я все хочу вернуться к Сафону, но на него нужно решиться, что ли.... Я точно знаю, что мне понравится, но надо созреть))))  Я сейчас все какую-то фигню маленькую читаю :D

0

12

Дворец полуночи
Что сказать, книга получилась увлекательной и динамичной, начинаешь читать и сложно оторваться, затягивает, история с детьми в горящем поезде вызывает мурашки по всему телу, да и сам вокзал, идти туда, да еще ночью, да когда знаешь, что там призраки бродят, жжжуть... В общем Сафон может создать соответствующую атмосферу, воображение так и рисует мрачные картины. Но все же одно но у меня возникло, мне очень не понравилось то, кем на самом деле оказался Джавахал, все  это вызывает у меня отторжение, как же так...

0

13

В  общем начала я читать «Игры ангелов», вернее попыталась это сделать, но осилила только половину, поняла, больше не могу, и даже не знаю, в чем тут дело, пока книгу отложила. Язык у автора и правда прекрасен, он так живо и ярко описывает место действия, что начинает казаться -ты как будто сам  это видел. Но вот сюжет для меня стал очень сложен для восприятия, описание основ религии меня просто убивает, я уже стала пропускать целые абзацы, но это бы ничего, если бы не сама атмосфера книги, такая мрачная, тяжелая, безвыходная, мне стало казаться что я вместе с героем погружаюсь в его вечную депрессию, в общем мне сейчас хочется чего-то более радостного, позитивного, пока книгу отложила, до лучших времен…

0


Вы здесь » Форум при королевском дворе » Разное » Карлос Руис Сафон (Зафон)