Форум при королевском дворе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум при королевском дворе » Разное » Серия "Королевы войны"


Серия "Королевы войны"

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

В этой серии выходила очень интересная книга Джоан Швейгарт "Королева мести" (отзыв на нее я оставляла здесь), книги Алана Голда "Королева пиратов" (которую Шантеклера назвала плагиатом со Скай О'Малли) и "Королева воинов" (про предводительницу бриттов Боудикку), а также"Кровавая королева" Сьюзен Фрейзер Кинг (про леди Макбет), "Леди-пират" Мирей Кальмель (про Мери Рид) и "Королева легионов Афины" Филипа Гриффина, впечатлениями от которой я и хочу сейчас поделиться. (Кстати, возможно, в этой серии издавалось и что-то еще интересное).

Отредактировано Инес (29-02-2012 17:30:50)

0

2

V век от Рождества Христова, Римская империя на грани завоевания варварами. Британская принцесса Урсула поставлена в безвыходное положение - мужчины ее страны воюют на стороне Рима в последней яростной попытке противостоять нашествию гуннов, и оставшиеся в одиночестве женщины вынуждены защищаться своими силами от саксов, пиктов и рыжебородых кельтов. Урсула собирает армию из 20000 девушек, которой удается организовать надежную охрану границ Британии. Когда крах Рима становится неизбежным, она решается на отчаянный шаг - женское войско отправится в Италию на Великую Свадьбу Легионов. Однако политика, война и сама природа разрушают первоначальные планы. Урсула и ее воительницы оказываются лицом к лицу с разрушающими все на своем пути полчищами гуннов...

Книга была очень интересна для меня в первую очередь тем, что действие разворачивается в далекую и малознакомую эпоху - упадок Римской Империи.
Впечатление от книги немного портила печальная концовка и _весьма_ вольное обращение автора с историей. В основе сюжета лежит история реально существовавшей в IV веке святой Урсулы. Главное отличие гриффиновского сюжета от канонического - Урсула не спешила к любимому жениху, а бежала от нелюбимого, но для романиста это уже детали. :rolleyes:
Образ главного героя тоже выбран не совсем удачно - его реальный прототип вообще был монахом, хотя и расстригой. :rolleyes:

Если же абстрагироваться от этих несостыковок с историей, читать книгу очень интересно.

0

3

В этой серии выходила очень интересная книга Джоан Швейгарт "Королева мести" (отзыв на нее я оставляла здесь), книги Алана Голда "Королева пиратов" (которую Шантеклера назвала плагиатом со Скай О'Малли) ).

Гы, я не называла эту книгу плагиатом. Просто в основе романа про Скай О, Малли лежит история пиратки, о книге про которую ты пишешь. Так что Голд не писал плагиат, он написал книгу про реальную женщину. Правда, написал плохо (на мой вкус), а вообще из мужской прозы я люблю только Гришковца и Довлатова и мне трудно угодить.

0

4

Ну, я запомнила главное, что тебя эта книга не впечатлила :rolleyes:

Вообще я тоже предвзято отношусь к книгам о женщинах, написанных мужчинами, но у некоторых неплохо получается...  :dn:

0


Вы здесь » Форум при королевском дворе » Разное » Серия "Королевы войны"