Форум при королевском дворе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум при королевском дворе » Детективы » Элис Клер


Элис Клер

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Лунный лик Фортуны
Англия XII века. Времена короля Ричарда Львиное Сердце. Аббатство Хокенли становится местом кровавого преступления - зверски убита молодая монахиня. К расследованию убийства приступают доблестный рыцарь сэр Жосс Аквинский и мудрая аббатиса Элевайз. Но прежде чем применять следственные методы, их надо еще изобрести, потому что Шерлок Холмс родится только через семьсот лет...

Ммм, ожидала от книги гораздо большего, думала, она будет более увлекательная, захватывающая, а в действительности временами мне было скучно ее читать…    :dn:  Нет, прочитала я книгу легко, и даже с некоторым удовольствием, но при этом меня не захватил ни сюжет, ни герои, исторические факты я и вовсе пролистывала. Ну вот, даже не знаю, что еще написать об этой книге, если только поставить оценку 4-

Отредактировано Надюшка (07-03-2012 20:48:08)

0

2

Ну вот, Lisёnok, что-то ты меня немного подрасстроила...  <_<

0

3

Ну-ну, может у меня настроение не то было, не детективное :rolleyes:  Посмотрим, как вторая книга пойдет)

0

4

Лися, а ты Эллис Питерс читала? Похоже по стилю на нее? Или дешевая подделка?

0

5

Лисенок, спасибо за отзыв. :air:
А у меня эта книжка не пошла, причем несколько раз за нее бралась. Эх, чего- то мне тоже скучноватой показалась. :dn: Так и лежат обе книги. :blaqsh:

Отредактировано Лена (09-03-2012 00:38:39)

0

6

Лися, а ты Эллис Питерс читала?

Неа, не читала.

0

7

Лена, а тебе как показалось? Есть что-то общее с Эллис Питерс или однозначно слабее?

0

8

Девочки, а я вот читала восторженные отзывы Мюриэль на книги Элис Клэр, потому и заинтересовалась. Не может быть, чтоб ромвны были совсем никакими.

0

9

Инес, мне показалось слабее намного, чем Э. Питерс, хотя бы в плане героев побледнее.  Хотя я меньше середины читала и откладывала, так что объективно не могу сказать. :wub:  Но вот есть романы, особенно детективы, которые начинаешь читать и не хочется отрываться, даже не в плане захватывающей интриги. А, например, в плане языка или героев, у Питерс один брат Кадфаэль чего стоит, или у Честертона патер Браун, или Шерлок Холмс у Конан- Дойля. (ИМХО) Надюшка, конечно совсем никакими их не назовешь, в принципе интересно, но так чтобы не отрываясь читать не получается у меня. :dn: Не знаю может это дело настроения. :blaqsh: Надо бы еще раз попробовать.

0

10

Все- таки дочитала я "Лунный лик фортуны", правда пришлось его с самого начала перечитывать. Ну и не самые плохие впечатления на этот раз остались. Да, герои немного бледноваты, не хватает их образам яркости. Но зато Жосс Аквинский такой немолодой уже рыцарь, закаленный в боях, благородный и очень тактичный, а аббатиса Элевайз мне понравилась своей рассудительностью. Она пришла в монастырь не совсем юной девушкой, уже побывала замужем и осталась вдовой. Вот если бы побольше про них автор написала было бы интереснее, надеюсь в этом смысле на вторую книгу. Что до детективной интриги, то она меня, если честно, не особо захватила. Но это мое ИМХО, потому что я ждала хотя бы  во второй половине книги чего- то такого остросюжетного, а все оказалось как- то не так интересно. Короче, книга читабельна, приятна,  на мой взгляд, но после нее захотелось прочесть что- нибудь из Э. Питерс про брата Кадфаэля.

П.С.
Инес, такой уж прямо подделкой под Питерс я бы роман точно не назвала, есть в нем все- таки свой колорит, но Питерс как-то атмосфернее что ли пишет. (ИМХО)

Отредактировано Лена (16-03-2012 23:12:51)

0

11

А я сейчас читаю вторую книгу, книга интереснее и динамичнее)

0

12

А я сейчас читаю вторую книгу, книга интереснее и динамичнее)

Лисенок, и я тоже сейчас ее читаю. :frie: Она поинтереснее, особенно про лесной народ интересно, заинтриговала автор.. :rolleyes:

0

13

Пепел стихий
Мне эта книга понравилась гораздо больше, чем первая. Сюжет стал более динамичным и захватывающим, отношения между героями развиваются, они уже не ограничиваются сухими фразами и рассуждениями, и даже проводят вместе ночь))) Вплетение в сюжет лесной народ оживило книгу) Хотя этот их обряд... Омерзительно... Неудивительно, что они в итоге вымерли, там такое кровосмешение... Но вообще выводы героев иногда  удивляют, ни у кого даже подозрений не появилось, где молодая дувушка пропадает ночью, по моему, вывод напрашивается сам собой, но может мы живем в испорченное время, а автор хотела показать отношения людей именно в то время...
Но вот все равно, объяснение второй смерти... Ну... Не удовлетворило оно меня, очень уж жестоко, убить просто так, не раздумывая, лишь из-за боязни разоблачения... Да еще и так жестоко...
Оценка: 4

Отредактировано Lisёnok (20-03-2012 15:59:03)

0

14

Так, Lisёnok, этот отзыв радует меня уже больше))

0

15

И не зря! Это книга произвела гораздо лучшее впечатление на меня  :winks:

0

16

Даже странно, что многие столь холодно отнеслись к этой серии романов... :unsure: На меня, например, они произвели огромное впечатление!
Да, начало первого романа надо малость осилить, пережить, скажем так, но это сущий пустяк по сравнению с остальным содержанием книг!

Если же сравнивать с Питерс, то напрашиваются явные параллели, но не о них сейчас речь: я просто хотела сказать, что у Питерс романы тоже не отличаются особым динамизмом, часто их читаешь только из-за необыкновенного обаяния Кадфаэля и стиля писательницы в целом. По-моему, Элис Клэр, по-своему, столь же привлекательна...
Разве нет?!
Да и герои не бледные тени, как можно решить, читая ваши отзывы... Ну, я даже не знаю. Мне обе книги очень понравились!

0

17

Мне второй роман тоже больше понравился, там и динамики больше ну и про Элевайз и Жосса побольше написано они как- то более интересно показаны как люди, их прошлое, а Жосс вообще обрел новый дом, причем рядом с аббатством. А еще я все ждала, что он любовь найдет, но увы...
Вот обряды эти у лесного народа мне тоже очень не понравились.
Мюриэль, нет конечно, не бледные тени. Они как- то постепенно у нее раскрываются. Мне Элевайз честно жалко так. У нее была семья и двое детей и все умерли.Но она молодец, не отчаивается.

Отредактировано Лена (29-03-2012 14:48:12)

0


Вы здесь » Форум при королевском дворе » Детективы » Элис Клер