Королева
В книге два романа:
"Наставница королевы"
В королевском дворце дочь бедного дворянина Кэт Эшли появилась в качестве… шпионки. Но волею судьбы она стала фрейлиной и подругой Анны Болейн. Перед казнью Королева попросила ее позаботиться о Елизавете. Она заменила принцессе мать, стала ее помощницей, хранительницей ее сокровенных тайн..
Так живо и увлекательно написано. Просто погружаешься в 16 век. Роман написан от первого лица и от этого, мне кажется, он такой эмоциональный,  со всякими житейскими подробностями. Кэтрин Чамперноун описывает историю своей жизни. Как она, при помощи Томаса Кромвеля, стала приближенной Анны Болейн, когда та еще не была королевой. А после смерти Анны,  Кэтрин стала воспитательницей принцессы Елизаветы. С ней она прошла все невзгоды, защищая и оберегая ее, по мере сил. Фактически, Елизавета стала ей и ее мужу Джону Эшли, как дочь.  Кстати, в послесловии автор пишет, что и Кэтрин, и Джон реальные исторические лица. Мне очень понравился роман, такие яркие образы и Генриха Восьмого, и его дочерей Елизаветы и Екатерины, и придворных. Прекрасно описаны  нравы при дворе Тюдоров: жестокие и страшные.  Как боролись за власть и влияние на короля кланы Болейнов и Говардов.  В общем, просто замечательно, на мой взгляд, и читается достаточно легко. Кстати, чем- то этот роман мне напомнил книгу Розалин Майлз "Я, Елизавета".

"Отравленный сад"
По приказу сводной сестры Марии Кровавой опальная принцесса Елизавета была заточена в Тауэр и встретила там свою любовь. А когда она оказалась на воле, охоту за ней начал искусный отравитель. Принцесса должна найти убийцу, пока он не настиг ее..
А второй роман в книге исторический детектив с таким закрученным сюжетом. Елизавета живет фактически затворницей, под присмотром, приставленных к ней королевой Марией, супругов Поупов. И тайно к ней  попадает письмо от Марии Болейн, сестры ее матери, которая считается умершей много лет назад. Кто- то напал на сына Марии Генри, да и всем Болейнам грозит опасность, неизвестный отравитель пытается их извести. Елизавета берется распутать эту загадку. Здесь, также как и в первом романе, рядом с ней всегда Кэт Эшли, а еще ей помогает актер Нед Топсайд,  травница Мег, которая очень похожа на Елизавету внешне.  Мег частично потеряла память, даже не помнит, откуда она.
Очень динамичный и увлекательный роман, с приключениями, переодеваниями  и неожиданной развязкой. Читала и прямо не могла оторваться.

Отредактировано Лена (31-07-2012 13:31:00)