Форум при королевском дворе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум при королевском дворе » Современная проза » Серия "Азбука-бестселлер"


Серия "Азбука-бестселлер"

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Сара Уинман
Когда бог был кроликом
Впервые на русском - самый трогательный литературный дебют последних лет, завораживающая, полная хрупкой красоты история о детстве и взрослении, о любви и дружбе во всех мыслимых формах, о тихом героизме перед лицом трагедии. Не зря Сару Уинман уже прозвали "английским Джоном Ирвингом", а этот ее роман сравнивали с "Отелем Нью-Гэмпшир". Роман о девочке Элли и ее брате Джо, об их родителях и ее подруге Дженни Пенни, о постояльцах, приезжающих в отель, затерянный в живописной глуши Уэльса, и становящихся членами семьи, о пределах необходимой самообороны и о кролике по кличке бог. Действие этой уникальной семейной хроники охватывает несколько десятилетий, и под занавес Элли вспоминает о том, что ушло: "О свидетеле моей души, о своей детской тени, о тех временах, когда мечты были маленькими и исполнимыми. Когда конфеты стоили пенни, а бог был кроликом".

Странное впечатление произвела на меня эта книга, с одной стороны она трогательная, над некоторыми сценами я ревела, и даже собираюсь ее перечитать, потом, как-нибудь потом…Но в целом если подумать собирается странная картинка, тетя у главной героини лесбиянка (и имеет виды на ее маму), брат голубой, сама она в детстве подверглась насилию, из друзей-ровесников у нее только одна подруга, и та из неблагополучной семьи и с кучей душевных ран, домашнее животное было, и то трагически сгинуло, остальные друзья ее непонятные, в n-ое раз старшее ее самой, естественно, если автор решила захватить большой период описания жизни героини, то как тут обойтись без самой трагической странички истории США последнего десятилетия, хотя надо сказать последние главы про трагедию и брата главной героини мне понравились больше всего, душевные они…И опять же возникает несколько вопросов, вот например о той же монетке, что вытащила подруга главной героини, так я и не поняла, откуда она взялась, вроде мистикой во всем сюжете и не пахнет…

Отредактировано Lisёnok (08-11-2012 14:08:51)

0

2

Грейс Макклин
Самая прекрасная земля на свете
В романе находят отзвуки и недавнего бестселлера Эммы Донохью "Комната" из "букеровского" шорт-листа, и такой нестареющей классики, как "Убить пересмешника" Харпер Ли, и даже "Осиной Фабрики" Иэна Бэнкса. Но с кем бы Грейс Макклин ни сравнивали, ее ни с кем не спутаешь.
Итак, познакомьтесь с Джудит Макферсон. Ей десять лет. Она живет с отцом. Отец работает на заводе, а в свободное от работы время проповедует, с помощью Джудит, истинную веру: настали Последние Дни, скоро Армагеддон, и спасутся не все. В комнате у Джудит есть другой мир, сделанный из вещей, которые больше никому не нужны; с потолка на коротких веревочках свисают планеты и звезды, на веревочках подлиннее - Солнце и Луна, на самых длинных - облака и самолеты. Это самая прекрасная земля на свете, текущая молоком и медом, краса всех земель. Но в школе над Джудит издеваются, и однажды она устраивает в своей Красе Земель снегопад; а проснувшись утром, видит, что все вокруг и вправду замело и школа закрыта. Постепенно Джудит уверяется, что может творить чудеса; это подтверждает и звучащий в Красе Земель голос. Но каждое новое чудо не решает проблемы, а порождает новые…

Мне с первых строк стало очень жаль Джудит, мама умерла, отец уделяет ей очень мало внимание, отдавая всего себя секте, а сама Джудит считает, что он ее просто не любит и винит в смерти матери, в школе ее тоже не принимают и не понимают, друзей у нее нет, ни в школе, ни у дома, только с членами секты она и общается… Поэтому и создает у себя в комнате свой собственный мир, полностью погружаясь в него…
Это тоже довольно интересная книга, втягиваешься, но я видимо еще далеко не все понимаю в жизни, в том числе и книгах, весь смысл ее так и не познала, у меня СТОЛЬКО вопросов осталось после ее прочтения.
Папаша у девочки тот еще экземпляр... Задурил ей голову своей сектой, сам в итоге пришел в себя, а у девочки еще долго будут мозги набекрень, но опять же, так и не разобралась, она все же имела какое то отношение к тому, что происходило, или это цепь случайных совпадений?!...

0


Вы здесь » Форум при королевском дворе » Современная проза » Серия "Азбука-бестселлер"