Дочь дыма и костей

По всему миру ангелы сходят с небес и, прикладывая огненную ладонь свою, оставляют символ на дверях…
В пыльной темноте старой лавочки ужасное создание собирает ингредиенты для черных ритуалов темной магии.
А по запутанным переулкам Праги Кэроу - студентка-художница, спешит на занятия. Она рисует в альбоме чудовищ - и все думают, что они лишь плод ее воображения. Она говорит на многих языках - но не все из них человеческие. У нее ярко-голубые волосы - но это не результат модной краски.
Кэроу постоянно исчезает по таинственным "поручениям".
Кто же она? И какая роль ей предстоит в грядущей войне между Светом и Тьмой

Когда только появилась эта книга в продаже, я не обратила на нее никакого внимания, аннотация абсолютно не заинтересовала, ангелы, странная девушка, какие-то зубы, все вместе это не складывалось в единую картинку, бред какой-то, подумала я и забыла благополучно об этой новинке. Но тут Serenis написала, что книга пользуется большой популярностью, а издательство АСТ периодически донимают вопросами, скоро ли выйдет продолжение. Естественно, меня это заинтересовало, может я зря не обратила внимание на нее раньше, решила прочесть. Самое удивительное, что аннотация абсолютно точная, присутствуют и ангелы, и странная девушка, и зубы, а еще химеры и другой мир с двумя лунами. Вот какую историю рассказывает нам автор: в мире двух лун живут две расы, первая  - хозяева (те самые ангелы), которые называют себя Серафимами, вторая  - рабы, это Химеры. Серафимы прекрасные, великолепные, у них огненные крылья и они владеют секретами магии, но магия эта необычна, она кормится болью, и вот для этого им и нужны их рабы  - химеры, они их мучают, истязают, пытают, такой порядок вещей продолжался сотнями лет, но однажды химеры не выдержали и восстали, они убили множество Серафимов, в том числе тех, кто владел секретами древней магии, с тех пор ведется непрерывная война между Серафимами и Химерами, и первые бы уже давно одержали вверх над бывшими рабами, если бы не утратили секреты магии, а Химеры, наоборот, владеют одним таким секретом, очень полезным в сражениях… Но однажды на поле боя встретились умирающий Cерафим и прекрасная Химера, которая вместо того, чтобы добить врага, помогла ему спастись, их любовь была яркой и неистовой, они вместе мечтали о другом мире, где народы жили бы в мире и согласии, хотя понимали невозможность этого… А потом их предали, Химеру убили, а Серафим чудом остался жив, теперь он возненавидел всех Химер еще больше, стал беспощадным убийцей, мстя за любимую, и так продолжалось много лет, пока однажды, в мире людей, он не встретил прекрасную девушку с синими волосами и необычными татуировками…
Чудесная книга, очень захватывающая, полностью погружаешься в придуманный автором мир, такой необычный, интересный, и очень не хочется расставаться с героями, ведь все самое интересное впереди, очень надеюсь, что продолжение нам переведут.
Оценка: 5+

Отредактировано Lisёnok (29-03-2013 12:40:12)