http://s37-temporary-files.radikal.ru/ebd51522bb02484cbb7d1d26357ed2f7/-88693455.jpg
Весной 1922 года, в эпоху разлагающейся морали, блистательного джаза и "королей контрабандного алкоголя", Ник Каррауэй приезжает из Среднего Запада в Нью-Йорк. Преследуя собственную американскую мечту, он селится по соседству с таинственным, известным своими вечеринками миллионером Джеем Гэтсби, а на противоположном берегу бухты проживают его кузина Дэйзи и её муж, повеса и аристократ, Том Бьюкенен. Так Ник оказывается вовлечённым в захватывающий мир богатых — их иллюзий, любви и обманов. Он становится свидетелем происходящего в этом мире и пишет историю невозможной любви, вечных мечтаний и человеческой трагедии, которые являются отражением современных времен и нравов.

Не читала оригинал у Фицджеральда, но, без сомнений, после просмотра фильма прочту. Трагичная история, прекрасная и ужасная одновременно. Невероятная. Ведь хочется думать, что всё же есть ещё те, кто способен любить так, как  любил Джей Дейзи - до глубины души, не зная жизни без неё. Я читала много отзывов о фильме, и я не разочарована после просмотра. Он как-то втягивает с первых минут и не отпускает. Но оставляет какую-то протяжную ноту сожаления и горечи в конце. Это история о человеке, который был никем, но добился многого, который прожил жизнь, подобную вспыхнувшей комете. Как жаль, что та, ради которой он был готов свернуть горы, оказалась не такой уж достойной и, словно маленький ребёнок, ушла от неприятностей, приняв решение, позабыть обо всём.
ДиКаприо хорошо вжился в роль, не так часто смотрю с ним фильмы, но мне понравилось.
Оценка:5.

Отредактировано Надюшка (29-07-2013 12:21:40)