Юная наследница огромного состояния Диана, гуляя по тихим улочкам старинного города, забрела в антикварный магазин. Восхищенная роскошным шлемом древнего римского воина, она надела его на голову - и жизнь ее круто переменилась. Мир разом обрушился на Диану: унизительное рабство и пьянящая свобода, истинная верность и гнусное предательство, смертельный ужас и чувственное наслаждение и любовь - гордая и прекрасная.

Боже мой, какая бездарность!  http://webnice.ru/forum/images/advsmiles/mda.gif  Нет, Вирджиния Хенли - все-таки не "мой" автор... На мой взгляд, пишет она крайне примитивно и поверхностно. Хотя, надо отметить, сюжеты ее книг всегда динамичны и довольно интересны. Да и время действия этого романа очень необычно - I век. При желании из книжки можно было бы сделать "конфетку", но нет, не получилось...  :(   Отношения героев неправдоподобные, сумбурные и строятся исключительно на влечении друг к другу: никаких чувств, за исключением похоти, я в них не обнаружила. Каждое действие и каждое слово - все с сексуальным подтекстом   :bad:   Диана чересчур независима для девушки конца XVIII века, а уж во времена Римской империи, учитывая полнейшее отсутствие у нее мозгов и неумение держать язык за зубами, она точно больше пары дней не прожила бы... Марк произвел более благоприятное впечатление: он красивый, похотливый, смелый, в меру жесткий и благородный - стандартный такой герой ЛР.
В целом же книга не понравилась, абсолютно не "мое" чтиво.
Короче: 2