http://savepic.su/3434198.jpg

Могущественный лорд Пемброк, в одночасье решивший судьбу своей единственной дочери, не предполагал, что его коварные планы могут не осуществиться. Насильно выданная замуж, Леа Пемброк по-своему борется за свое счастье: ее оружием становятся доброта и преданность. Ее нежность смогла растопить сердце сурового, иссеченного шрамами воина, а сама она обрела в браке не только покой, но и истинное женское счастье. Именно в нем — своем таинственном нареченном Леа впервые встретила понимание и любовь, в его объятиях она впервые ощутила себя Женщиной…

#1 в цикле "Кровные узы"

Еще один увлекательный роман про эпоху Стефана и Матильды (XII век, Англия).
После романов Вилар и, особенно, Эллис Питерс, эта эпоха и главные исторические деятели того периода мне уже очень хорошо знакомы.  :D

Главные герои оказались оба с тараканами в голове. Герой переживает из-за своей внешности, а также из-за того, что лишен любви отца (кстати, уже второй раз натыкаюсь на героя с именем Кейн - Каин. Неужели такое имя действительно могли давать людям? А как же его крестили?)
В общем, он имеет основания не доверять своей жене - ее отец строит против него козни и Кейн не уверен, что жена в них не замешана.
Вообще, он человек тонкой душевной организации, поэтому всякий раз, когда ему приходится кого-то убивать или, хуже того, подвергать пыткам, очень сильно переживает. :D
В итоге несколько раз он пугал героиню, внезапно приходя в ярость, а один раз даже ни за что, ни про что побил ее (это произошло, когда она призналась, что оруженосец к ней не равнодушен). А что еще ей оставалось делать - дальше молчать? Вот этот момент меня не столько покоробил (все-таки описывается мрачное Средневековье, права женщин повсеместно попираются), сколько удивил - я просто не понимаю героя. Героиня ему никаких поводов для ревности не давала, напротив, сообщила о неправильном поведении другого человека - и огребла... :wacko:

Главная героиня - пятнадцатилетняя девушка. Она описана не такой мудрой, как героини Смолл в ее возрасте, напротив, она во многом наивна и иногда делает ошибки, а еще имеет свойство кричать во время разговора (ну, может быть, это такой перевод, но меня удивляли многочисленные моменты, когда ее о чем-то спрашивают, а она кричит "Нет!..) Неужели нельзя быть поспокойнее?   :rolleyes:

В общем, герои своеобразные, не все м понравятся, а в остальном роман отличный!  :)

Оценка "5-"