Форум при королевском дворе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Маргит Сандему.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

http://www.litmir.info/data/Author/69000/69098/%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE_%D0%A1%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D0%BC%D1%83_%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%B3%D0%B8%D1%82_20f1c.jpg

Маргит Сандему (норв. Margit Sandemo; урождённая Ундердал; 23 апреля 1924) — норвежская писательница в жанре историческогофэнтези. Её книги переведены и издаются на русском, датском, финском, немецком, венгерском, исландском, норвежском, польском и шведском языках.

Биография.

Живет на юге Швеции в течение почти всего года, за исключением лета, когда она живет в Норвегии. Маргит пишет с начала 1964 года. В её книгах сверхъестественные темы переплетаются с историческими фактами, что сделало её весьма популярной в скандинавских странах и за их пределами. Она написала несколько внесерийных книг, но наибольшую известность ей принесла серия из 47 романов «Люди льда» (норв. Sagaen om Isfolket, англ. The Legend of the Ice People), в которую в частности вошли «Колдун», «Легенда о Царстве Света», «Черные Рыцари», «Синий свет», «История о Горной долине», «Волшебные Руны». Серия описывает жизнь рода «Люди льда» с XVI векадо наших дней, и о том, как они борются с семейным проклятием.

0

2

Совсем недавно открыла для себя эту писательницу, и не пожалела! Первую книгу из серии "Людей льда" я прочитала просто за один день взахлеб. Это как глоток свежего воздуха среди вереницы ЛР с их графинями-герцогинями-гувернантками, здесь герои простые люди и, как ни странно, читать про них очень-очень интересно.

Кроме того к героям серии  настолько привыкаешь, что читать о них хочется снова и снова... Они живые, человечные люди с большими сердцами, а чуток фэнтази в виде кодовских способностей добавяет сюжету необходимую изюминку.

Сейчас я уже читаю тринадцатый том серии: казалось бы, что с уходом прежних героев читать станет не так интересно, но, нет, каждая новая группа героев привлекает также, как  предыдущая. Особенно мне понравилась пара Виллему-Фредерик, я так переживала за них, что просто уснуть не могла, не узнав чем кончатся их злоключения.

Мне нравится как Сандему описывает чувства своих героев, мне нравятся сами эти герои... Я восхищаюсь их сплоченностью и взаимопомощью!

...а теперь еще интригует некая тайна, сокрытая на чердаке их имения. Что такого нашел там Колгрим?! Любопытно.

Вообщем советую всем люителям ЛР эту необыкновенную сагу! Думаю, не пожалеете.

Вот ссылка на сообщество поклонников саги.

Отредактировано Мюриэль (17-04-2015 20:06:14)

0

3

Мюриэль, спасибо за отзыв! Мне давно эту серию рекомендовали, но смущало количество томов в саге :rolleyes: Однако, если ты говоришь, что интересно, думаю, мне тоже понравится! Вообще интересно будет почитать про Скандинавию - мало романов попадалось, где действие происходит в этих суровых краях, только книги Сельмы Лагерлёф (кстати, тоже очень рекомендую!)

0

4

Мне давно эту серию рекомендовали, но смущало количество томов в саге

Инес, а я даже рада их количеству, так как даже боязно, что они быстро закончатся. Пусть их было бы и побольше - все только лучше, ведь читать их очень интересно!

А о Скандинавии, действительно, редко пишут, а тут такой подарок... Интересно, как ты оценишь эту сагу?!

0